Тема: Rhinanthus

Rhinanthus alectorolophus?

Re: Rhinanthus

Саулюс, я уже больше месяца сочувственно наблюдаю за Вашими попытками определять уральские, кавказские и проч. растения.  Ваша беда в том, что Вы подходите к ним с центрально-европейскими мерками, а, скажем, на Среднюю Азию "Flora Europaea" ну никак не распространяется. Хочу порекомендовать Вам один очень богатый ресурс по естественно-научной русскоязычной (главным образом) литературе ‒ в народе он называется "библиотекой Шипунова"  http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=528#p528    Там есть, к примеру, "Определитель растений Центрального Урала", из которого понятно, что alectorolophus в Свердловской области не растёт.
Там есть и более близкие Вам 'Lietuvos flora" (правда, кажется, не полностью) и "Флора Балтии", издававшаяся в Тарту, и много разной другой литературы по ботанике, зоологии, палеонтологии, климатологии и т.д., и т.п.  Для меня это просто пещера Али-Бабы, в которой я до конца ещё не разобрался...  Осваивайте, пользуйтесь, расширяйте, как и я, границы сознания.  Есть у библиотеки минус - вязко работает, но затраченные усилия и время окупаются с лихвой. У Вас свободный русский, как я понимаю, поэтому Вы сможете извлечь из этого ресурса что-то ценное для себя. Удачи Вам, и вообще - всего хорошего!

Re: Rhinanthus

Между прочим, библиотека работает нормально smile  Ну, грузится не сразу, но это не большая беда wink

Re: Rhinanthus

Коллеги, есть ли идеи?