Тема: Cerastium scandicum

наверно, не  Stellaria graminea

Стебли 15-50 см высотой, ветвистые, приподымающиеся, 4-гранные, голые. Листья ланцетные или линейные, узкие, острые, до 4 см длиной и 4 мм шириной, при основании с ресничками по краю.

http://www.agroatlas.ru/weeds/Stellaria_graminea_ru.htm

стебель не голый, и круглый, - а не черырёхгранный

Отредактировано Андрей Любченко (2010-01-11 13:05:17)

Re: Cerastium scandicum

Не очень-то похоже на S. graminea. Больше напоминает Cerastium holosteoides.

Re: Cerastium scandicum

Да, только нужно посмотреть, какие ясколки подобные есть в Архангельской области.

Re: Cerastium scandicum

Во "Флоре Северо-Востока европейской части СССР" из похожих видов приводится еще C. semidecandrum, но у неё чашелистики плёнчатые почти до половины. Так что, скорее всего, это всё-таки C. holosteoides.

Re: Cerastium scandicum

Ну, если считать, что опушение только простое, то C. fontanum subsp. scandicum скорее (соцветие из (3) 5 - 11 цветков). Если есть железистое опушение - то например, C. holosteoides subsp. glandulosum. (Смотрела по ФВЕ)

Re: Cerastium scandicum

Да, C. scandicum тоже нельзя исключать, вполне вероятный вариант. А есть там железистые волоски или нет - попробуй разберись!

Re: Cerastium scandicum

Андрей, если бы это был снимок из Мурманской области, я бы его без колебаний перенесла к скандинавской...

Re: Cerastium scandicum

А почему? Т.к. соцветие малоцветковое? Это такой "скользкий" признак, возьмите хотя бы вот этот экземпляр, его тоже к скандинавской перенести?

Re: Cerastium scandicum

Да из меня ботаник... smile Потому что так считается.

Re: Cerastium scandicum

Да я ни на чём не настаиваю, вам там на Cевере виднее, что и как. Просто непонятно, как надежно отличить "чахлую" C. holosteoides от C. scandicum.

Re: Cerastium scandicum

А вы разве не замечаете, что здесь листочки околоцветника плёнчатые?

Re: Cerastium scandicum

И правда. smile

Re: Cerastium scandicum

Тогда у Дениса на снимках тоже C. semidecandrum? Там тоже, вроде бы, пленчатые чашелистики просматриваются.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-01-09 20:56:16)

Re: Cerastium scandicum

Может, я что-то путаю, но разве пленчатые у semidecandrum не прицветники?

Re: Cerastium scandicum

Лена, Вы совершенно правы. Это я что-то напутал.

Re: Cerastium scandicum

У меня тоже Cerastium fontanum ssp. scandicum получилась smile