Тема: Hypericum tetrapterum

Похож на quadrangulum, но не продырявленные листья, на maculatum - но нет полосок на лепестках. Найден на границе с Белоруссией. Может, какой-то вид, которого нет в ключах украинских определителей?

Re: Hypericum tetrapterum

Василий, а сколько граней на стебле?

Re: Hypericum tetrapterum

Похоже, это H. tetrapterum Fries (см. "Флору Восточной Европы", т. 9). Синонимика у него не совсем такая, как на Плантариуме (= в сводке С.К. Черепанова, 1995), да и название H. quadrangulum, помнится, не так давно отвержено (см. "Венский кодекс"). Впрочем, это уже скорее вот сюда относится, нежели к обсуждению фото.

Re: Hypericum tetrapterum

А чашелистики острые:

То есть maculatum быть не может...

Re: Hypericum tetrapterum

А чашелистики? smile

Re: Hypericum tetrapterum

А я склоняюсь к H. tetrapterum. Форма лепестков и чашелистиков, а также сравнительно малочисленные тычинки характерны именно для этого вида. А железки в листьях у него должны быть сравнительно мелкие, в Ротмалере рекомедуют их смотреть под лупой, может, просто не заметили?

Re: Hypericum tetrapterum

Мне кажется, что это tetrapterum (на сайте как quadrangulum). Может, действительно, я к железкам не присмотрелся. К сожалению, гербарий не собрал, а место - малодоступное. Может, в этом году попаду туда - тогда более внимательно все посмотрю. Стебель, помнится, был с рёбрами.

Re: Hypericum tetrapterum

Лена Глазунова пишет:

А чашелистики

Да слона то и не увидел hmm