Тема: Asperula cretacea

Как-то "окрестности Феодосии" применительно к Эчки-Дагу странновато звучит...  Б/м лучше писать "городской округ Феодосия"?

Re: Asperula cretacea

Тогда придется исправлять и у других фото оттуда (включая фото коллег), а также с Кизилташа, Курортного, Лисьей бухты, Армутлука, Енишар... (сотни фото).

Re: Asperula cretacea

Ну, Енишары и Армутлук на "окрестности" ещё тянут, их можно оставить, а вот Кара-Даг и всё, что западнее, лучше бы подрихтовать, используя административную привязку.  Я бы потихоньку выправил подписи, мне не привыкать к правкам в таких объёмах, но не могу придумать - каким способом лучше сокращать "городской округ"...  К моменту создания сайта такая административная единица была новинкой, и её не включили в список рекомендуемых сокращений. В итоге на сайте разнобой с этим делом, но чаще всего, похоже, используется вариант "г/о", от которого я не в восторге...

Re: Asperula cretacea

А ещё м/о (муниципальное образование). Я когда первый раз увидела, ещё подумала - место/обитания  smile . Уж лучше было бы  как раньше - районами. Но оказывается, есть ещё муниципальные районы http://www.consultant.ru/document/cons_ … 47581c3a8/  mad
Не сделаем ли лишней путаницы? Может оставить как есть, окрестности, а то потомки не разберутся.

Re: Asperula cretacea

Далековато там для окрестностей...  Именно поэтому эти подписи вызывают лёгкое головокружение (как снимки с заваленным горизонтом smile ) и желание исправить...

Re: Asperula cretacea

Анна Малыхина пишет:

Уж лучше было бы  как раньше - районами.

В том то и дело, что районов там нет и не было. Подписи эти начинались еще при Украине, тогда не было никаких м/о и г/о, а называлось это все территорией, относящейся к Феодосийскому горсовету (также, соответственно, к Судакскому, Алуштинскому, Ялтинскому). И так как это длинно и странно звучит, писали просто "окрестности".

Re: Asperula cretacea

Если с описанием административного положения проблемы, можно указать его лишь приблизительно, но более подробно описать физ.-географическое положение. По совокупности д.б. достаточно.

Re: Asperula cretacea

Александр Фатерыга пишет:

районов там нет и не было

Были районы...  Помнится, был Судакский р-н, который захватывал даже Грушевку...  Могу ошибаться ‒ дело древнее, и если забить в поисковик "административное деление Крыма при дорогом Леониде Ильиче", вряд ли что толковое вывалится...  Щас даже не упомню стандартного размера этикеток, которые я царапал тушью на полуватмане по ЗИНовским методичкам  в начале 70-ых (возможно 17,5 х 8 мм??)
Одно могу сказать ‒ при більшовиках районирование было удобнее и вменяемее, чем при сейчас...

Re: Asperula cretacea

Дмитрий Орешкин пишет:

физ.-географическое положение

Тут есть проблема ‒ в Восточном Крыму Главная гряда распадается на отдельные массивы, названия которых что-то говорят лишь аборигенам (можно, конечно, поисковики использовать, но они выдают только то, что в них заложено сынами человеческими <(Ц) - Ветхий Завет>)....
Поэтому лучше опираться на текущее административное деление ‒ нравится ли оно или нет...

Re: Asperula cretacea

Владислав Григоренко пишет:

Помнится, был Судакский р-н, который захватывал даже Грушевку...

Он и сейчас ее захватывает, но это не район, а городской округ, а раньше был территорией горсовета. Ну а на этикетках, конечно, все писали "район", и сейчас пишут (я, кстати, 17 х 7 мм делаю, больше вмещается в коробку, при шрифте Times 4 кеглем ровно 4 строки влезают).

Re: Asperula cretacea

Вот, кстати, там же снято, но надпись гласит "Судакский р-н":

Там действительно проходит граница между Феодосийским и Судакским г/о, так что это еще одну проблему добавляет.
А еще, Эчкидаг и прочие подобные названия кто-то пишет слитно, а кто-то - через дефис (Эчки-Даг).

Re: Asperula cretacea

Александр Фатерыга пишет:

при шрифте Times 4

А-а , на принтере? А перьевой ручкой слабо?  Сергей Петрович наверняка помнит "раньшее время", когда иных вариантов не предусматривалось big_smile
Ну, а по поводу административного районирования: точные границы Симферопольскго и Алуштинского районов, или Бахчисарайского и "Ялтинского" (закавычил, т.к. и при більшовиках такого не было) выяснить, действительно, не просто (я на этом уже несколько раз обжигался), но иного выхода я не вижу. Поэтому придётся уточнять точные границы и править подписи...  Вы не против?

Александр Фатерыга пишет:

кто-то пишет слитно, а кто-то - через дефис

А это уже чисто вопрос грамотности, тут проблемы не вижу...  Вернее, проблема присутствует, и по этому поводу уже пару раз холивары на сайте вспыхивали, но это только нежелание напрягаться и следовать правилам smile

Re: Asperula cretacea

https://yandex.ru/maps/?source=serp_nav … C44.690438

Re: Asperula cretacea

Владислав Григоренко пишет:

Вы не против?

Не против.
А новые буду подписывать, как другие фото из этих мест (смотреть другие подписи, прежде чем загружать).

Re: Asperula cretacea

Взял самые лучшие очки и стал изучать карту из 13-го поста в двух режимах - "Схема" и "Гибрид"...  О ужас - западная граница Феодосийского горсовета (= восточная граница Судакского "района") имеет настолько безумные очертания, что административная привязка во многих случаях делается невозможной sad
Узкий причудливый язык на запад вдоль дороги на Краснокаменку, захватывающий и сам посёлок, абсолютно иррационален (по столбам с колючей проволокой, ограждавшей базу флота?). Оттуда, к счастью, фотографий мало...
Язык вдоль Лисьей бухты менее затейлив и включает в себя нижнюю часть южного склона Эчки-Дага (вершины и верхняя часть склона относятся к Судаку big_smile ). Тут проблема в том, что трудно понять - на какой высоте проходит граница; то ли ты ещё на феодосийской территории, то ли уже на судакской?
Всё больше склоняюсь к физгеографической, а не административной привязке (типа "ЮВ Крым, гора Эчки-Даг").
Следить за извивами административных границ Севастополь/Бахчисарай или Симферополь/Алушта - полный мазохизьм...  А с географическим делением по румбам всё интуитивно понятно: ЮВ Крым - это "Киммерия" (район Судака - Феодосии), ЮЗ Крым - это Севастополь и Байдары с окрестностями, Зап. Крым - Каламитское побережье с прилегающими территориями, СЗ Крым - Тарханкут, Сев. Крым - Присивашье, Вост. Крым - Керченский п-ов...
А от муниципальных образований и городских округов уже голова пухнет sad

Re: Asperula cretacea

А Нижнегорский и Советский районы тогда СВ Крым? Честно, не понимал, зачем Вы исправляете, например "Крым, Южный берег" на "Южный берег Крыма". Ведь должно идти от общего к частному. И "Крым, Керченский п-ов", что, придется обязательно писать "Вост. Крым, Керченский п-ов"? И где граница между "Южный берег Крыма" и ЮЗ/ЮВ Крымом? Короче, будет еще больше путаницы, особенно учесть, сколько фото из Крыма уже загружено.

Re: Asperula cretacea

Александр Фатерыга пишет:

писать "Вост. Крым, Керченский п-ов"?

Нибожемой!!  Я предлагаю использовать геогр. привязку только в тех мутных случаях, когда прояснение административных контуров превращается в пытку. Чаще всего такое случается с границами Севастополь/Бахчисарай и Судак/Феодосия.  На Нижнегорский и Советский районы не покушаюсь smile  (снимков оттуда всё равно почти нет)...

Александр Фатерыга пишет:

на "Южный берег Крыма"

Оттого, что это устойчивое сочетание (жёсткий термин) однозначно указывающий и на единицу верхнего уровня.  Мы ведь пишем "Горный Крым", а не "Крым, горная часть"?

Александр Фатерыга пишет:

будет еще больше путаницы

Я как раз пытаюсь добиться совершенно обратного. Унификация, удобство, краткость, осмысленность ‒ вот ориентиры...

Re: Asperula cretacea

Владислав Григоренко пишет:

На Нижнегорский и Советский районы не покушаюсь smile  (снимков отттуда всё равно почти нет)...

А у меня вот ступор, по карте я сегодня был в Советском районе, а таблички на местности гласили "Заказник Присивашский", который учрежден на землях Нижнегорского района.

Владислав Григоренко пишет:

Мы ведь пишем "Горный Крым"

Никогда так не делал.

В общем, это так, рассуждения... Мне, в общем-то, не принципиально.