Тема: Euphorbia

Это не из видов, описанных д-ром Гельтманом в 1997 году в БЖ - проверил...
Кажется, все 7 снимков - горнодагестанский вариант virgat'ы...

Re: Euphorbia

Не, вариант virgat'ы там - Euphorbia boissieriana
А эти наверное Euphorbia subtilis. (Да, все 7 фото). По Галушко  выходит либо Euphorbia baxanica, либо Euphorbia meyeriana, но у нас это всё синонимы Euphorbia subtilis .

Re: Euphorbia

А вот ещё наткнулась в КФК  из этой же секции на  Euphorbia daghestanica,  это скорее он и будет, судя по гербарию: https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0690057

Re: Euphorbia

Анна Малыхина пишет:

Euphorbia boissieriana

Вот этот, кстати, на daghestanica Geltman, 1997 тянет (см. БЖ, № 3 за 1997 г., стр. 124-125)

Анна Малыхина пишет:

baxanica  meyeriana  subtilis

  Ни одно из этих названий не фигурирует среди 26 дагестанских молочаев во II томе "Конспекта флоры Дагестана"...   Хотя на subtilis, действительно, несколько похоже (основные отличия - гладкий орешек и очень ветвистый габитус).  А вот virgata в списке представлена (с пометкой - "все районы").  Был бы уверен, что это она - уже б перенёс smile    Возможно, что это и что-то ещё не описанное roll

Re: Euphorbia

Анна Малыхина пишет:

судя по гербарию

Ага-a, Дмитрий Викторович склонен широко толковать свой вид (судя по этому листу из MW)...  И в протологе сказано, что daghestanica имеет две морфы (см. пристёгнутую иллюстрацию из первоописания) - одна коротколистная и с малым числом лучей в соцветии (+ неветвистая) и вторая - длиннолистная, ветвистая и с большим числом лучей.   Геннадию, как я понимаю, удалось обе морфы снять (с разницей по высоте в 100 м).  Терзают меня подозрения, что это могут быть два вида одной подсекции, но это уже надо на пленэре выяснять с последующим секвенированием...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Euphorbia.djvu 87.33 kb, 40 раз(а) скачан с 2018-05-19 

Re: Euphorbia

Так что решили, дагестанский это?

Re: Euphorbia

Возможно big_smile   В принципе, похож на второй справа экземпляр на листе, определённом д-ром Гельтманом...
Я ещё ночью петицию о внесении в базу подал, теперь жду, когда Дима отсек оформит.

Re: Euphorbia

Сделал.

Re: Euphorbia

Спасибо!