Тема: Heliconia caribaea

caribaea ?

Re: Heliconia caribaea

Спасибо! Она. То, что растёт на территории кэмпинга, отнюдь не эндемики. Просто декоративное.

Re: Heliconia caribaea

На некоторых ресурсах bihai и caribaea считаются отдельными, хотя и близкими видами - надо будет углубиться в проблемку...  А геликонии в Австралии все завозные, и из-за отсутствия специализированных опылителей (колибри) австралийцам приходится для получения семян опылять цветки вручную smile

Re: Heliconia caribaea

Спасибо! Интересный факт.
В Австралии вообще все употребляемые в пищу растения завозные и многие из декоративных. Зато туристам запрещено провозить через границу любую еду, букеты цветов, даже сувениры с фитодизайном (если используются шишки, сухие травинки и проч.)

Re: Heliconia caribaea

Наталия Панкова пишет:

В Австралии вообще все употребляемые в пищу растения завозные

А аборигены до появления европейцев ели лишь пищу животного происхождения?

Re: Heliconia caribaea

Нет, конечно  smile. Аборигены делали муку из корней орляка и пекли лепёшки. Как-то готовили  плоды пандана, знали и ели разные съедобные ягоды и травы. Безусловно, мясо кенгуру, крокодилов и эму, а также рыба, птица, гусеницы и насекомые - основа их питания. Но англичане не интересовались местной кухней, как впрочем языком и культурой местных жителей. Они уничтожили бОльшую часть населения, остальных выгнали в пустыню.
Сейчас, они, как бы извиняются: "Ребята, давайте жить дружно!" Но аборигены (за некоторым исключением) теперь сами не хотят покидать резервации, живут коммунами, англичан не любят, на свои земли пускают только по разрешению, не позволяют себя фотографировать и не любят общаться с приезжими, хотя английский знают (а вот англичане местный язык не сумели или не захотели выучить). При этом аборигены одеваются в обычную европейскую одежду, прекрасно водят машины, употребляют обычные продукты из супермаркетов и не отказываются от всяческих социальных пособий. Возможно, они уже и сами утратили многие обычаи и традиции, а также рецепты своей кухни, но это сложно проверить smile Мы можем довольствоваться только информацией из туристических стендов и буклетов.
Поговорить удаётся только со спившимися попрошайками, которые фотографируются за деньги в Алис-Спрингсе и Кубер-Педи (городах в центральной части Австралии). Но о чём с ними говорить? Это несчастные опустившиеся люди. Спиваются аборигены очень быстро, т.к. у них не хватает фермента, расщепляющего алкоголь, как у наших чукчей. Поэтому продажа алкоголя и даже провоз его через аборигенские земли запрещены. Если трасса проходит через земли какой-то коммуны, то висят специальные знаки о запрете алкоголя. Полиция может вас остановать и досмотреть багаж. Если найдут алкоголь, то... что-то будет плохое, я уже не помню что smile. Нас не останавливали, да и алкоголь мы не выбрасывали, просто проезжали быстренько эти места и всё.

Re: Heliconia caribaea

Возможно, это Heliconia bihai x caribaea, или, на худой конец чистая caribaea. Кроющие листья в основании очень широкие, у bihai они ýже.  С другой стороны на снимках вест-индских caribaea кроющие листья не такие длинные...
Надо, наверное, искать биномен для гибрида...

Re: Heliconia caribaea

Согласно ревизии типовой секции (: Andersson (1981) Nordic J Bot 1(6): 759-784. 1981), для H. bihai характерны двуцветные кроющие листья с жёлтой или зелёной каймой, а у H. caribaea они однотонные, без контрастной каймы.

Re: Heliconia caribaea

Андрей, а что скажете насчёт варианта с гибридом?  В сети не редкость снимки caribaea x bihai (в т.ч. и одноцветные культивары)...

Re: Heliconia caribaea

Тяжело сказать что-то определённое. Если судить по рисункам из вышеупомянутой статьи, то по длине прицветных листьев этот экземпляр вполне укладывается в H. caribaea.

Re: Heliconia caribaea

Спасибо!