1

Тема: Galanthus woronowii

На фото на самом деле Galanthus rizehensis Stern - Подснежник ризенский, только вот в списке такого таксона нет sad(((

Re: Galanthus woronowii

А как его опознать и насколько далеко этот вид продвигается на запад?

Re: Galanthus woronowii

Конспект флоры Кавказа указывает его для Туапсе-Адлера и Аджарии

Re: Galanthus woronowii

Т.е. отсутствует на Колхидской низменности? Тогда он и в Абхазии должен расти.
Или это лазистанский элемент и указания для Краснодарского побережья ошибочны?

Re: Galanthus woronowii

Элемент то лазистанский, описан из Турции. Но подснежники до сих пор - тёмный лес, особенно - с черноморского побережья. А не указан для Абхазии, возможно, потому, что англичане побоялись туда ехать.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-22 18:10:13)

6

Re: Galanthus woronowii

Господа - это прибрежный невысокогорный вид, обитающий в р-не Б. Сочи, Абхазии и далее с небольшой дизъюнкцией в Аджарии и Лазистане - это вся Эвксинская провинция

Re: Galanthus woronowii

Дмитрий, может быть зарегистрируетесь, дабы можно было перенести фото по принадлежности?

Re: Galanthus woronowii

Galanthus rizehensis должен иметь плоское почкосложение и листья до 7.5 мм шириной (согласно Флоре Турции). Об этом трудно судить по данной фотографии.

9

Re: Galanthus woronowii

Юра, а и судить так сказать не из чего smile)) методом исключения посмотрим виды с плоским лиcтосложением для Эвкиснской провинции, то бишь Черноморского побережья начиная от Сочи и до СВ Турции - да это Г. ризенский и Г. лагодехский. А фота эта очень наглядна как по-мне и по ней я могу легко сказать, что это Г. ризенский, то бишь Г. глауценсис сенсу Хохряков или Г. цилицикус сенсу Бэйкер......

Re: Galanthus woronowii

Но листосложения то здесь не видно!

Re: Galanthus woronowii

Юрий Пирогов пишет:

Но листосложения то здесь не видно!

согласен - не видно - зато четко видна форма и цвет листа - особенно четко выраженная срединная жилка! кста, Дэвис пишет, что растения Г. ризенского из р-на Красной Волыны около Сочи (он имел ввиду очевидно Красную Поляну smile))) отличаются от турецких более широким листом