Тема: Aspidotis carlotta-halliae

Как бы правильно подпись поправить с учетом, что здесь два типа вай. Или это молодые или спороносные?

Re: Aspidotis carlotta-halliae

"Растение со стерильными и спороносными вайями"

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Вегетирующее растение с отмирающими и молодыми вайями.

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Спороношения не видно. Возможно оно было (есть), но на таких полумертвых вайях обычно все сорусы рассыпаны. Стерильные или нет - тоже не видно, возможно на молодых вайях есть неразвитые сорусы? Тут только Владимир может ответить  roll

Re: Aspidotis carlotta-halliae

К сожалению, я не присматривался есть ли спороношение. Мне показалось, что нижние стерильные вайи, а верхние вертикальные выглядят по другому, возможно спороносящие. Про отмершие я не говорю.

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Владимир Эпиктетов пишет:

Мне показалось, что нижние стерильные вайи, а верхние вертикальные выглядят по другому, возможно спороносящие

Поскольку это точно не известно, а явный диморфизм для этого вида не характерен, то тогда можно сказать еще более обтекаемо: растение с отмирающими и молодыми вайями.

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-22 18:33:34)

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Николай Степанов пишет:

явный диморфизм для этого вида не характерен

Николай,спасибо! Я по этому поводу и спрашивал.
Тогда просто оставить Вегетирующее растение.

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Владимир, нет ли более крупного плана вайи? Нынешнее фото не очень подходит на роль "парадного портрета" для вида и рода - на превьюшке форму вай различить сложно...

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Попробую что-нибудь вырезать. Есть 2-3 кадра, но крупного плана отдельно вайи  хорошего нет.

Re: Aspidotis carlotta-halliae

Спасибо!