Тема: Euphorbia pilosa ssp. ojensis

Есть и такое мнение.

Re: Euphorbia pilosa ssp. ojensis

Есть и происходит от одного систематика, который с этим вопросом детально не разбирался, аргументированно вид не закрывал. Вот его "аргумент" (ФС 10:52): подвид "..не имеет характерной только для него области распространения, представляет собой экологическую форму E.lutescens и связан с ним непрерывным рядом переходных форм".

Это сказано из кабинета. Полевых исследований этого таксона монограф не проводил, статей не писал. В его монографии, где приводятся ссылки на все исследованные образцы, нет упоминаний о его сборах из высокогорий Западного Саяна.
Область распространения подвида  - субальпийские луга избыточно влажных районов Западного Саяна (это северо-восток горной системы). Данных про "непрерывный" ряд (фактов) от монографа сибирских молочаев тоже нет. Подождем, что скажет генетика.

Но есть еще момент. В Плант Лист подвид - всегда синоним вида. Должно было бы быть сказано, supsp. ojensis is synonim subsp.pilosa,  но никак не вида. То есть Плант Лист ниже вида не слишком заморачивается. Может ошибаюсь, но я не видел чтобы какой-либо subsp. был "accepted".

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-21 23:18:30)

Re: Euphorbia pilosa ssp. ojensis

Николай Степанов пишет:

Но есть еще момент. В Плант Лист подвид - всегда синоним вида.

Совершенно точно - нет. Прямо сейчас пример не вспомню, но при случае пруфлинк предоставлю.

Re: Euphorbia pilosa ssp. ojensis

www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-78215