Тема: Водопады Кинчха

Мне сказали, что это самшит... был, похоже?

https://img-fotki.yandex.ru/get/509885/251308575.9/0_1ca163_98f4c00c_M.jpg

Re: Водопады Кинчха

Угу.  Был.  sad

Re: Водопады Кинчха

Если судить по самшиту в озеленении Владикавказа,
то в одном сквере месяцев через 10 после поедания примерно 30% кустов зазеленели и часть из них даже весьма,
но на следующий год были объедены окончательно.

Re: Водопады Кинчха

Мария, а отчего в строке привязки вместо традиционного варианта "Цхенисцкали" такая странная транскрипция?

Re: Водопады Кинчха

А как традиционно? Я эти названия первый раз слышу. Да, в разных источниках по разному указано, а какой верный?Сначала сверялась с яндексом, там - да, Цхенисцкали. Но там нет таких мелких речек, как Окатз (или Окацэ?), поэтому брала из гугла, где все реки указаны.
Там у меня много вопросов по географическим названиям, в основном по рекам. Если подскажете, какой источник более верный, буду весьма признательна  smile

Re: Водопады Кинчха

Уж не гугл точно. Но и яндекс - не панацея. Можно смотреть топографические карты например, на сайте etomesto.ru, но там не все районы охвачены - может не повезти.

Отредактировано Мария Козлова (2018-01-26 11:54:36)

Re: Водопады Кинчха

Мария Новикова пишет:

подскажете  источник

  Карты ГУГК и Генштаба в первую очередь, ну а сложные проблемы выносИте на форум smile
В русской википедии, кстати, к топонимике относятся довольно щепетильно, так что можно и там подверяться...

Re: Водопады Кинчха

Владислав Григоренко пишет:

В русской википедии, кстати, к топонимике относятся довольно щепетильно,

Да, там я видела, что Цхенисцкали, у меня так сначала и было отмечено, но потом вот решила по гуглу сделать, думала, там правильнее.
Но в википедии тоже мелких рек нету  hmm

Re: Водопады Кинчха

Мелкие речки, по идее, на полукилометровках должны указываться.  Другое дело, что карты этого масштаба на весь Кавказ найти трудно (в середине нулевых я смог найти листы хорошо если на треть площади; возможно, с тех пор ситуация улучшилась).
В общем, если будут проблемы с названиями – открывайте обсуждение на форуме, что-нибудь придумаем...

P.S. Нашёл в архиве нужный лист с Кинчха-Перди (К-38-050-В), но скан паршивенького качества sad  Видно, что название реки прописано в два слова: первое - Окаце, а второе начинается на "С", но не читабельно...  Ладно, обойдёмся первой половиной названия, тем более, что на всех туристических сайтах речку называют просто "Окаце" smile

Re: Водопады Кинчха

Владислав, спасибо большое! Вот с Окаце как раз проблемы были, я уже измучилась с ней, два раза переименовывала туда-сюда  hmm
Так село тоже стоит переименовать в Кинчха-Перди?  roll

Re: Водопады Кинчха

Не заметил smile   Поправил...

Re: Водопады Кинчха

Спасибо!  smile