Тема: Juniperus oxycedrus

А Juniperus deltoides не может быть?

Re: Juniperus oxycedrus

Если местный, то deltoides , а если получен из Зап. Средиземноморья, то oxуcedrus smile  Надо в документации ботсада рыться...    Или секвенировать...

Re: Juniperus oxycedrus

А по форме хвоинок нельзя определить?

Re: Juniperus oxycedrus

Подозреваю, что нет, хотя точно не знаю... sad

Re: Juniperus oxycedrus

Не знаю, на сколько правильно перевёл с немецкого текст из Википедии. По Адамсу: "Juniperus deltoides отличается от Juniperus oxycedrus иглами, которые чуть сужаются у основания, а на верхней стороне не имеют погруженных восковых полос, а также слегка выступающими концами чешуи шишки и пирамидальной короновидной формы макушкой."

https://de.wikipedia.org/wiki/Juniperus_deltoides

Долго вглядывался в имеющиеся здесь фото обоих видов (опять же, не исключена вероятность, что растение было завезено из другого региона.), свою фотографию и привезённые из Болгарии шишкоягоды (Юго-западная часть, село Рупите, Санданско-Петричка котловина. там сказывается Средиземноиорский климат).
С иглами сложно - это надо брать две ветки и рассматривать в живую, а у шишкоягод вполне заметно.
На сколько я разглядел, сужение у основания игл заметно на молодых одревесневших побегах, выражено тем, что: у дельтовидного между хвоинками есть небольшое расстояние, у красного хвоинки основанием прилегают друг к другу, можно сказать соприкасаются.
Про «погруженность восковых полос» по фото сложно судить. У обоих видов  есть как ровная поверхность хвоинок, так и притопленные восковые полоски, либо у обоих край хвоинки немного загнут внутрь.
Шишкоягоды. У дельтовидного на вершине хорошо заметны три пирамидальной формы выступа заканчивающихся вытянутыми кончиками, которые при созревании становятся суховатыми, как чешуйка. У красного вершина сглаженная без заметных выступов, таким шариком, "чешуйки" отсутствуют либо незначительны, судя по фото, у подвида крупноплодный выражены сильнее.

Отредактировано Николай Будишевский (2018-02-17 08:56:09)