Тема: Myosotis krylovii

Myosotis (imitata?), хорошо бы чашечку увидеть...

Re: Myosotis krylovii


позорище конечно sad
характер опушения чашечки разглядеть нереально sad
-
Мне моё растение напомнило Медуницу весной. Не заметила никаких дерновин, не заметила плотной розетки приконевых листев. Одиночный цветоносный стебель
Отгиб венчика всё-таки плоский, хоть чашечка по зубзам и опушена длиными седоватыми волосками, длина трубки равна чашечке, поэтому не arvensis.
Стебли не сильно облиствены, листья к стеблю не прижаты.
Так, и по ареалам, остаются имитата и Крылова.
-

Отредактировано Анна Цветкова (2009-12-15 21:33:53)

Re: Myosotis krylovii

Да, у м. Крылова должны быть вегетативные побеги, образующие что-то наподобие розетки. И стебель опушён обычно более прижатыми волосками. Да и местообитание для неё не совсем подходящее. Так что остаётся первоначальный вариант (хотя этот вид далеко не все признают, но это уже отдельная песня).

Re: Myosotis krylovii

Вегетативные побеги я могла запросто не заметить, т.е. не посчитать что они относятся к этому же растению, т.к. выглядят они совсем по-другому. На гребне хребта были кедры, и, кажется, пихты. Фото сделано на крутом северном спуске, почти внизу уже, на участке с небольшим наклоном, на скалах, не в травостое.
У Крылова, по ФС, и м.б. по иллюстрациям у нас, плодоножки тонкие.
У меня, пожалуй, нет
Так что я тоже за имитата
Очень постараюсь найти и переснять как следует

Re: Myosotis krylovii

Конечно не Myosotis imitata - это растение цветет весной; верхние листья у него мелкие, б.м. прижатые у стеблю и цветки крупнее. Наиболее вероятно, слабо развитый экземпляр незабудки Крылова.

Re: Myosotis krylovii

Незабудка Крылова как раз сейчас цветёт в окр. Томска. А на Алтае, стало быть, ещё раньше.
Впрочем, моя версия мне самому с самого начала не нравилась.