Тема: Scilla bifolia

Не пора ли вернуться к этой теме?

Re: Scilla bifolia

Боюсь, что без дополнительных исследований разобраться будет не просто. Вот цитата из статьи F. Speta. Die frühjahrsblühenden Scilla-Arten des östlichen Mittelmeerraumes, ссылку на которую я уже давал:

Es stellte sich heraus, daß das Areal von S. kladnii bedeutend größer ist als ursprünglich angenommen. Zu prüfen
bleibt, ob sie auch die Podolische Platte erreicht und besiedelt. Erst ab der Krim nach Osten ist S. taurica nachgewiesen. Zwischen den Karpaten und der Krim kommt Scilla bifolia s. 1. offenbar nicht selten vor. MORDAK (1971, 1979) meint allerdings, daß in der gesamten Sowjetunion nur S. bifolia L. vorkomme. Auf Grund meiner Untersuchungen erreicht diese Art aber in Österreich und Jugoslawien ihre Ostgrenze.

И мой свободный перевод - "Как выяснилось, ареал S. kladnii является значительно более обширным, чем считалось изначально. Необходимы, однако, дальнейшие исследования, чтобы выяснить, встречается ли этот вид на Подольской возвышенности. Достоверные местонахожения S. taurica известны лишь в Крыму и к востоку от него. Между тем, на территории от Карпат до Крыма нередко встречаются растения из группы S. bifolia s.l. Мордак (здесь идут ссылки на публикацию в Ботаническом журнале (т. 56, с. 1444-1458) и 4-й том "Флоры Европейской части СССР") считает, что на всей территории Советского Союза встречается только S. bifolia L. Однако, как показывают результаты моих исследований, восточная граница ареала этого вида проходит по территории Австрии и Югославии".
И там же -

"Ohne gründliche karyologische Untersuchungen sind jedoch selbst Studien an Lebendmaterial wenig zielführend"

("Без детального кариологического анализа даже исследования на живом материале не дают значимых результатов").

Re: Scilla bifolia

Андрей Ковальчук пишет:

Без детального кариологического анализа даже исследования на живом материале не дают значимых результатов

Плоидность или секвенирование?

Re: Scilla bifolia

Плоидность и дифференциальное окрашивание хромосом - всё-таки работы Franz Speta в основном датируются 70-ми годами. Вообще он очень сильно раздробил род Scilla, выделив из него много самостоятельных родов (Othocallis, Fessia, Pfosseria, Chouardia, Schnarfia и Zagrosia), которые далеко не всеми признаются.