Тема: Glyceria triflora

triflora, по-видимому...

Re: Glyceria triflora

Не думаю, что по фото можно к виду. Тем более колосков не видно крупно.

Re: Glyceria triflora

Тамара, а это ведь снято где-то в районе Студгородка? Если так, то не присоединить ли снимки к точке?

Re: Glyceria triflora

В тех краях растут складчатый, литовский и трёхцветковый; у первого длинные колоски и сплюснутые стебли (отпадает), второй характерен для лесных водотоков (не подходит), остаётся triflora (противопоказаний не вижу)...

Re: Glyceria triflora

"в наших краях" тоже по спискам было два.
я взяла наугад из двух разных точек два сбора - и нашли ровно два же новых.
кроме тех..

Re: Glyceria triflora

"...снято где-то в районе Студгородка? " Да. Уже сделала, спасибо.
Спасибо, Наташа, за определение растения.

Re: Glyceria triflora

Ну, Хамар-Дабан и Зап. Алтай не сравнить - ни по степени доступности, ни по уровню изученности. Если Хамар заставляет вспомнить, скорее, Джуг-Джур и Ям-Алинь, то Зап. Алтай, по которому ещё немецкие академики топтались, приближается по изученности к Европейской части... Вряд ли там вот так запросто можно удвоить флорист. списочек...

Re: Glyceria triflora

..какой хамар, когда побережье, езженное-изъезженное вдоль-поперек - вдоль единственной-то дороги..)
были б сами горы, а то именно равнина.

Не, если уверены - переносите.
Я просто поделилась свежими впечатлениями..

Re: Glyceria triflora

Владислав Григоренко пишет:

Зап. Алтай, по которому ещё немецкие академики топтались, приближается по изученности к Европейской части...

Тем не менее - оттуда до сих пор даже новые виды растений описывают (не говоря уж о флористических находках). Но тут, видимо, действительно G. triflora (хотя нет уверенности, что это не смесь разных видов - даты разные, да и габитуально растения с более ранней датой отличаются от остальных).

Re: Glyceria triflora

два кадра от 21.08 я бы предложила отделить.
я переносила в Glyceria только крупные - 5 кадров у воды которые.

Re: Glyceria triflora

Ага, я их и имел в виду. Сейчас отсоединю.