Re: Асино

Станислав, странно смотрятся подписи, сочетающие русский язык и слова на латыни, без склонений. Мне как-то странно это и возникает чувство, будто не правильно. И здесь, а особенно под этим фото :

Re: Асино

Зато однозначно понятно, о чём речь, и не нужно изменять форму названия, если его нужно скопировать в форму поиска.

Re: Асино

Оксана Великова пишет:

сочетающие русский язык и слова на латыни, без склонений.

А что мешает русский текст вести как есть, со склонениями, а вот латинские названия растений в скобках ставить)

Re: Асино

Можно и так. Но стоит ли всё так усложнять?

Re: Асино

Оксана Великова пишет:

И здесь, а особенно под этим фото

Согласна, подпись получилась не очень...
Я бы написала по-другому, если уж есть только родовые названия, а видовых нет. Здесь надо было бы найти золотую середину, Если Вы не знаете вида ряски, то лучше было бы так и сказать: озёрная гладь (поверхность и тд) начала зарастать ряской. Вот если бы были сразу два эпитета, видовой и родовой, то предложение было бы более удобоваримым, например: озеро понемногу зарастает Lemna minor (например).
То же и с не определёнными до вида мелколиственными деревьями: у кромки воды видны ивы и берёзы, к зеркалу воды склонила свои ветви ольха. ну и тд...

Но лучше всего вначале определить вид растений, а потом уж грузить пейзаж, где приводить латинские названия рода и вида, вместе они смотрятся вполне органично smile

Я могу быть не совсем права, это моё ИМХО, как говорит Андрей Любченко, а теперь и я тоже wink

Re: Асино

Дмитрий Орешкин пишет:

усложнять?

А какое тут усложнение то? Всего лишь держать одну дополнительную вкладку в браузере открытой "поиск таксона"))))

Re: Асино

Товарищи, подпись разрешается подправлять всем желающим. Таня, возможно, я её "докручу", когда (и если) будет вдохновение. Мне по-русски более или менее нравилось, как было написано.
Станислав, Дмитрий не очень любит скобки.)(
Александр, нашла случайно фото озера в сибирском Асино - и правда, два сапога - пара с белорусским.о_О

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-08 19:00:53)

Re: Асино

Оксана Великова пишет:

Станислав, Дмитрий не очень любит скобки.

Я очень не люблю вложенные скобки wink

Re: Асино

Дмитрий, и почему мне школа вспоминается, математическая статистика, теория вероятности и программирование?

Re: Асино

Скобки навеяли? roll

Re: Асино

Да.

Re: Асино

Ну да, это же просто, даже на форуме есть окно "Поиск таксонов" в верхнем правом углу.