Тема: Thymus mugodzharicus

Если растёт в Мугоджарах, еще не значит, что мугоджарский.
Лектотипу Thymus mugodzharicus не очень соответствует, но
чётких предложений, что же это за тимьян у меня нет

Re: Thymus mugodzharicus

Я ждал этого! smile Надо же было как-то начать дискуссию.
На самом деле ничего более подходящего я просто не нашел. И у меня есть еще примерно такие же, но снятые на востоке Оренбуржья и в Восточноказахстанском мелкосопочнике. Те я пока не стал выкладывать.
Если совместными усилиями определится - было бы просто отлично.
С новым годом smile

Re: Thymus mugodzharicus

Михаил Князев пишет:

Лектотипу Thymus mugodzharicus не очень соответствует

К роду?

Re: Thymus mugodzharicus

Хорошо бы сначала сказать, чем не соответствует.

Re: Thymus mugodzharicus

Тимьян мугоджарский это приблизительно Thymus kirghisorum Dubian- очень похож, но деталями отличается
Т.е. если очень похож на Thymus kirghisorum, но гетерофиллия всё же выражена (самые нижние листья на черешке равном пластинке) то Thymus mugodhzaricus
У этих двух тимьянов число междоузлий от основания до соцветия 5-6, распростёртые стерильные побеги не типичны - обычно конечный стерильный побег коленчато изогнут и явственно отклонён от субстрата
Здесь это не так.
Но можно и не убирать к роду. Если Thymus mugodhzaricus вид гибридогенный он просто обязан сильно варьировать.

Отредактировано Михаил Князев (2018-01-12 14:24:17)

Re: Thymus mugodzharicus

Спасибо, Михаил Сергеевич.
Гетерофилия, по-моему, есть, но таких длинных черешков нет, действительно. Конечные стерильные побеги не совсем стелются, они немного отклонены вверх, хотя и распростертые.
Я не настаиваю на этом варианте конечно. Но хотелось бы понять, если не mugodhzaricus, то кто?