Тема: Luzula pallescens

Но это не Luzula rufescens, у нее одиночные цветки. Может, L. multiflora?

Отредактировано Светлана Нестерова (2017-11-17 14:19:21)

Re: Luzula pallescens

Да, на var. от L. pilosa никак не пройдёт. К L. multiflora ближе, если только своего такого там нет( мне сейчас не посмотреть).

Re: Luzula pallescens

Вроде по Приморью ничего похожего, Luzula sibirica еще, но она меньше подходит.

Re: Luzula pallescens

На мой взгляд это L.pallescens. В Сибири тоже встречаются такого типа растения этого вида.

Re: Luzula pallescens

Но на прикрепленном снимке плоды хорошо видны, - они вдавленные на верхушке как у L. multiflora. У L.pallescens плоды яйцевидные.

Re: Luzula pallescens

L. multiflora имеет весьма темные листочки околоцветника. Что касается признака формы коробочек, то он изменчив и у L.pallescens. ФС пишет об "округлой" коробочке у этого вида.

Re: Luzula pallescens

СРСДВ говорит об обратнояйцевидной коробочке у L. multiflora. Для L. pallescens слишком темные листочки околоцветника, причем заостренные и одинаковой длины как внутренние, так и наружные, присутствие нехарактерного для нее красного оттенка листьев и совсем не ее форма коробочки...

Re: Luzula pallescens

Светлана Нестерова пишет:

Для L. pallescens слишком темные листочки околоцветника

Это вы не видели цвет у L. multiflora  cool
Оттенок следует смотреть не у плодоносящих растений.
Скажите источник и страницу, где эти виды разводятся по форме коробочки. СРСДВ не разводит.

Re: Luzula pallescens

Светлана Нестерова пишет:

Для L. pallescens слишком темные листочки околоцветника, причем заостренные и одинаковой длины как внутренние, так и наружные,

И тут одинаковой длины

Re: Luzula pallescens

СРСДВ, т. 1, стр. 79-80,85,88. И я видела ожику многоцветковую.

Отредактировано Светлана Нестерова (2017-11-19 00:00:48)

Re: Luzula pallescens

Всю литературу по поводу данных видов не видела, но на мой взгляд pallescens - бледноокрашенная форма multiflora wink

Re: Luzula pallescens

Светлана Нестерова пишет:

СРСДВ, т. 1, стр. 79-80,85,88.

На этих страницах по коробочке ничего не разводится (в отношении этих двух видов).

Светлана Нестерова пишет:

И я видела ожику многоцветковую

И я видел. Такую как тут:  
Как-то совсем не похоже на обсуждаемое фото.

Анастасия Карелина пишет:

Всю литературу по поводу данных видов не видела, но на мой взгляд pallescens - бледноокрашенная форма multiflora wink

А это уже таксономические разборки  wink

Re: Luzula pallescens

Поддерживаю мнение Николая Степанова, что это L. pallescens. Фото сделано в естественной природной обстановке в дубовом лесу. L. multiflora - заносный в Приморье вид.