Тема: Pedicularis violascens

Этот, должно быть, P. olgae.

Re: Pedicularis violascens

Так что у этого экземпляра с нижней губой у всех цветков? Уже завяла?
Мне версия с P. olgae не очень нравится.  "Верхняя губа с зачаточным носиком" , а здесь особенно на правом соцветии хорошо заметный.

Re: Pedicularis violascens

Честно говоря не до конца понимаю, что называют "носиком", но верхняя губа весьма похожа на другие фотографии P. olgae. про нижнюю губу сложно что-либо сказать определённое, вроде на верхних цветках она выглядит несколько по-иному. Может увеличенная картинка поможет?

Re: Pedicularis violascens

Нашел кадры с другого места, правда не  качественные. На них также нижняя губа завядшая, только на самых верхних видна.
И все таки я думаю на уровень рода надо пока, не P. P. olgae. это.  Может Алим свое слово скажет?
1. Байтенов и ФК не дают olgae для альпийского пояса. 2. Чашечка с травянистыми жилками. 3. Прицветники другие. 4. Стебель не ребристый.

Re: Pedicularis violascens

Чашечка, на мой взгляд, похожа, разве зубцы подлиннее. Прицветники - да, другие. Стебель не ребристый и на других фото тоже.
В целом, вам виднее, переносите к роду smile
Вот, кстати, ещё один из этой же серии

Re: Pedicularis violascens

Владимир, а что Вы скажете по поводу такого варианта, как P. cheilanthifolia?

Re: Pedicularis violascens

В ФК с 8 тезы , чтоб попасть на  P. cheilanthifolia принимаем что нижняя губа только немного короче верхней (исключая антитезу - в полтора раза короче), а в описании читаем как раз - в полтора раза короче. sad
Не вижу двухцветного венчика.

Re: Pedicularis violascens

А желтая губа?

Re: Pedicularis violascens

Должна быть белая.
-я думаю этот же вид.

Re: Pedicularis violascens

Я в этом году видел  отцветшие P. olgae у нее листья совсем не такие.

Re: Pedicularis violascens

Кстати, ключ в ФК несколько хаотичный - чтобы попасть на P. cheilanthifolia, надо, не доходя до 8-й тезы, в 7-ой выбрать "Трубка венчика прямая, или плавно, серповидно или резко изогнутая, но выше своей середины".
Лучшего варианта, чем P. cheilanthifolia, я пока что не вижу. Разве что P. gypsicola, но он только для Боамского ущелья приводится.