Тема: Astragalus vulpinus

Есть подозрение, что это A. candidissimus.

Re: Astragalus vulpinus

Что  видно, вроде подходит, только по высоте растение около 50 см, и листочки более округлые должны быть, но это не так существенно.

Re: Astragalus vulpinus

Интересная сложилась композиция из трех астрагалов одного региона - обсуждаемого, этого http://www.plantarium.ru/page/image/id/462579.html и этого http://www.plantarium.ru/page/image/id/95749.html

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-01-16 13:28:25)

Re: Astragalus vulpinus

У меня возникало подозрение, что мой не candidissimus.

Re: Astragalus vulpinus

Еще и два других разведены по разному. Эти растения встречаются вдоль автодороги по обочинам насыпей и в кюветах от Курты и до Аксуека (что дальше на север, не знаю). Похоже они идут и на мусорные места.

Re: Astragalus vulpinus

Да, мой снят чуть дальше Аксуека на север на обочине дороги.
Для краснокнижного candidissimus он довольно обычен в тех местах. Но что-то давно не ездил в том направлении.
Данных не хватает для определения. Если только принять, что все три один вид и попробовать поопределять снова?

Re: Astragalus vulpinus

Володя , твой вроде правильный sphaerophysa, а у   слишком много листочков для sphaerophysa.
И у обсуждаемого тоже больше 4-5 пар.

Re: Astragalus vulpinus

Насколько в этой секции важен признак кол-во пар листочков? И насколько меняется отношение зубцов чашечки к трубке при плодоношении.
Похоже это тоже A. vulpinus.
И как Илья писал в другом обсуждении у нас на полке A. vulpinus не все соответствуют (в ключах и описании у него должно быть 12-15 пар)
Во всяком случае точно, не candidissimus.
Андрей (Ковальчук) посмотрите пожалуйста.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-01-18 16:07:37)

Re: Astragalus vulpinus

Как-то настораживает особенность обитания их по обочинам автодороги. Так ведут себя сорняки и занесенные виды.

Re: Astragalus vulpinus

Володя, твой может и возле дороги, но на песке. А  A. vulpinus имеет широкий ареал степной и полупустынный, причем продвижение в пустынные зоны возможно связано с дорогами, чуть больше влаго-обеспеченность обочины. Летом, когда едешь по трассе Алма-Ата -Балхаш, хоть какая-то зелень есть только на обочине.
Во всяком случае из этой троицы по крайней мере два вида разные.