Тема: Polypodium cambricum

Вот такой бы снимок...

Re: Polypodium cambricum

Всё это, конечно, технологично в духе времени, но меня всё время донимает такая простая мысль: как-то раньше ботаники с этими папоротниками ведь разбирались (когда описывали, делали обработки для "Флор" etc) ?
Допускаю, что ошибки при определении без микроскопирования и определения плоидности возможны, но не сплошняком же (т.е. определение не уподобляется подбрасыванию монеты в теории вероятности). В б/м простых, не заковыристых случаях диагностика должна быть возможна. Разве нет?

Re: Polypodium cambricum

P. australe ?..

Re: Polypodium cambricum

Тоже так думаю...

Re: Polypodium cambricum

Владислав, но световому микроскопу-то уже, слава Богу, больше 200 лет - какой уж тут high-tech? Тем более что ни специального окрашивания, ни большого увеличения не надо - подойдёт самый простой микроскоп, которым студенты на практикумах пользуются.

Re: Polypodium cambricum

Это-то да, но я больше имел в виду то обстоятельство, что сорусы далеко не каждый участник проекта снять может. А, значит, не стоит настраиваться на то, что без макро сорусов многоножки определять мы не будем...

Re: Polypodium cambricum

А почему не P. interjectum?

Re: Polypodium cambricum

Владислав, вот то, что удалось вытащить из книги 'The Ferns of Britain and Ireland'. Нескольких страниц, к сожалению, не хватает, но обшее впечатление составить можно: http://rghost.ru/5102876

Re: Polypodium cambricum

Есть гербарий из этого листа. Проверено - парафизы отсутствуют, так что в лучшем случае это многоножка промежуточная.

Re: Polypodium cambricum

Юрий Иваненко пишет:

А почему не P. interjectum?

Сегменты, вроде бы, длиннозаострённые?

Сергей Свирин пишет:

парафизы отсутствуют

Не успели развиться? Или они сразу закладываются?

Андрей Ковальчук пишет:

'The Ferns of Britain and Ireland'

Андрей, спасибо!

Re: Polypodium cambricum

Если парафизы у этого растения отсутствуют, то из P. australe его всё-таки надо забрать.

Владислав Григоренко пишет:

Это-то да, но я больше имел в виду то обстоятельство, что сорусы далеко не каждый участник проекта снять может. А, значит, не стоит настраиваться на то, что без макро сорусов многоножки определять мы не будем...

Ну, многоножки не первые - есть ещё манжетки, одуванчики и иже с ними.

Re: Polypodium cambricum

Версию x shivasiae рассматривать не будем? -

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 320.png 116.11 kb, 62 раз(а) скачан с 2011-04-07