Тема: Populus alba

Никитинский банк - это что?

Re: Populus alba

Протока дельты. Банк это примерно так:
riverbank — noun The sloped sides of a waterway acting as a barrier between the water and level ground to either side.
dic.academic.ru
Добавлю, что такие валы по берегам проток формируются за счет отложения наносов в руле реки. Отметки дна при этом также повышаются и получается такой "желоб" для воды, у которого берега могут быть выше основной территории по высотным отметкам, как и дно может быть выше. В дельтах рек, вода которых содержит достаточно много взвешенных наносов и где преобладают процессы аккумуляции - это обычное дело.

Отредактировано Мария Козлова (2017-10-04 14:37:18)

Re: Populus alba

Мария, я не просила объяснение термина.
Я, в общем-то, географ и в гидрологии малость смыслю.  roll

Вопрос был к автору, потому что в русском языке это слово, если правда из гидрологии,  имеет строго форму женского рода - банка (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BA%D0%B0 )
Другое дело, если тут что-то ещё имелось в виду..

Re: Populus alba

Наталья Гамова пишет:

Другое дело, если тут что-то ещё имелось в виду..

Банками в  авандельте называют каналы, слово мужского рода в отличие от отмелей в Каспии (банки Средняя, Малая Жемчужные, Кулалинская). Волго-Каспийский канал (единственный судоходный) в обиходе  часто называют Главным банком. В эпоху развитого социализма эти каналы,  искусственно  прокопанные  земснарядами (числом их  более десятка), являлись продолжением  активно работающих  рукавов и проток дельты, предназначались для прохода рыбы на  нерест,  часто назывались и называются каналами-рыбоходами,  постоянно  углублялись, но с 90-х заброшены, сильно обмелели. Таким  образом, "банк" получается  обиходное "низовское" название канала  дельты и авандельты. Не сообразил  сразу пояснить, приношу  свои извинения  smile

Re: Populus alba

А! Вот всё-таки другое.
Спасибо за разъяснения.

Re: Populus alba

Наталья Гамова пишет:

Мария, я не просила объяснение термина.
Я, в общем-то, географ и в гидрологии малость смыслю.  roll

Вопрос был к автору, потому что в русском языке это слово, если правда из гидрологии,  имеет строго форму женского рода - банка (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BA%D0%B0 )
Другое дело, если тут что-то ещё имелось в виду..

Извините, что вмешалась, но я не поняла, что Вас именно род смутил. Я сталкивалась с вариантами разного рода. На Каспии да, везде банк.

Re: Populus alba

Мария, спасибо.
smile

Re: Populus alba

"Храните деньги в банках" - что-то вдруг навеяло smile