Тема: Equisetum

Есть ли идеи?

Re: Equisetum

По идее, тут ramosissimum должен расти, но на стробиле остроконечия не видно.
Можно было бы palustre заподозрить (у него тоже стебель ребристый, а стробил как раз без остроконечия), но он ацидофил, а вода в Бельбеке щелочная...
Предлагаю вариант дегенерата ветвистого smile

Re: Equisetum

А не перекормленный ли это E. arvense? smile

Re: Equisetum

Хочу обратить внимание, что стробил в данном случае не развился полностью, и потому остроконечие у него может отсутствовать и  по этой причине.
По мне, так этот хвощ больше всего похож на palustre, хоть у него и светлые зубцы в узлах. А на ветвистый, на мой взгляд, этот экземпляр совсем непохож. И дело не в стробиле.
В варианте с arvense смущает в первую очередь наличие стробила на вегетативном побеге..... летом.
Или что-то не то с той водой...
Бывает, конечно, и такое. В поселках-то... hmm

Отредактировано Мария Козлова (2017-10-02 10:07:14)

Re: Equisetum

Извините, невнимательно посмотрел.  Хвощ болотный!

Re: Equisetum

Предлагаю и перенести туда (или хим анализ субстрата делать будем?) wink
Кстати, насчет ацидоФИЛЬНОСТИ данного вида у меня есть большие сомнения. По личному опыту.

Re: Equisetum

Про потенциальную и реализованную экологическую нишу, наверное, многие слышали, некоторые ( smile ) даже на экзамене успешно излагали.  К сожалению, регионально реализованную экологическую нишу нередко считают свойством вида, а не местной популяции (см. шкалы Раменского, Цыганова, etc.).

Re: Equisetum

Как говорится в таких случаях - он никому ничего не должен.

Re: Equisetum

ramosissimum у нас - фоновый вид, а palustre известен по единичному старому сбору...
Основной ареал болотного лежит к северу от степной зоны, на юге Украины он довольно редок...
Вода в Бельбеке, повторюсь, откровенно щелочная (гидрокарбонатная жёсткость), а вид, как нас учит марксизм-ленинизм, это экониша.

Мария Козлова пишет:

светлые зубцы в узлах

Это я тоже учёл...

Re: Equisetum

Рекомендую http://publikationen.ub.uni-frankfurt.d … ocId/20568

Re: Equisetum

Спасибо!
Deutsch verstehe schlecht, но статья, похоже очень любопытная. Что же, возможно, тут гибрид типа palustre x fluviatile? E x dycei?

Re: Equisetum

Владислав Григоренко пишет:

вид, как нас учит марксизм-ленинизм, это экониша.

В том-то и вопрос, что есть эта самая экониша (и данного конкретного вида в том числе).
На практике, если начать разбираться, можно узнать много нового про казалось бы привычные виды, которые растут вблизи границ своего ареала, ну или просто в специфических условиях, вблизи порога устойчивости к каким-либо факторам.
Например, достаточно большое число видов, типично произрастающих в поймах, распространяется по ним далеко за границы своего основного ареала, вниз по течению реки.

Re: Equisetum

Единственный надёжный способ решения проблемы - наведаться в локус следующим летом.

Мария Козлова пишет:

palustre x fluviatile? E x dycei?

Крайне маловероятно. Оба родительских вида известны в Крыму по единичным находкам. Представить что два крайне редких вида дали гибрид, к тому же успешно расталдыкивающийся вдоль речек, мне тяжело...
У нас тут флора островного типа, с континентальными мерками и представлениями к ней подходить нельзя smile

Re: Equisetum

я и не настаиваю на этом гибриде, просто спросила, т.к.по морфологии похож. А наведаться в это место просто необходимо.

Всех любителей хвощей также приглашаю поглядеть на мой экземпляр с северов, похожий на "южных" братьев.
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 59#p310359

Отредактировано Мария Козлова (2017-10-03 16:41:22)

Re: Equisetum

Не так давно у нас была защита кандидатской диссертации по хвощам. После этого я пришёл к однозначному выводу, что определять их только по фотографиям - гиблое дело.

Re: Equisetum

Как показывает практика, по гербарию тоже sad

Re: Equisetum

Это зависит от качества ключа.

Re: Equisetum

Задавшись вопросом качества ключа, раздобыла вот такую ссылку. Дал ее Franz Starlinger. Может, пригодится кому.
http://cvl.univie.ac.at/flora/index.php?title=Equisetum

Re: Equisetum

Спасибо! Скопировал на страничку рода...

Re: Equisetum

Да мне-то за что. Это г-ну Францу спасибо smile

Re: Equisetum

А у palustre разве боковые веточки не шестигранные? Тут четырёхгранные, вроде.
Для такого нетипичного выводы делать трудно. Хвощей в тех краях как грязи, три вида вместе стабильно растут, но можно было и потерять чего-то ещё. Не хватает фоторасчленёнки, если точное место узнаю, могу осмотреть и переснять.
Меня тоже E.arvense иногда в ступор вгоняет, но пока остаётся E.arvense

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=16924&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _IGP2102б.jpg 189.38 kb, 17 раз(а) скачан с 2017-10-06 

Re: Equisetum

Сергей Свирин пишет:

Не хватает фоторасчленёнки, если точное место узнаю, могу осмотреть и переснять.

44.621575, 33.871639  smile  +/- 10 метров.