Тема: Rubus saxatilis

Вероятно, что это гибрид с ежевикой

Re: Rubus saxatilis

Ежевики у нас нет - в принципе нет. Я думаю про княженику, но пока точно не доказано. Интересно, что на западе области (у Урала) такие растения единичны, а на востоке (у Омской обл.) - очень часты.

Re: Rubus saxatilis

еще вариант: с R. humulifolius. А плодоношение, цветение есть? Может быть еще какие-нибудь приметы, особенности?

Re: Rubus saxatilis

Денис, R. humulifolius вряд ли - у нас она слишком далеко на севере. Да и R. arcticus в подтаёжной полосе нечасто встретишь.
Определению таких растений как R. x castoreus (R. arcticus x R. saxatilis) мешает их всё-таки большое сходство с костяникой и наличие промежуточных форм по рассечённости листьев. Цветки и плоды есть. Есть ли в других регионах такие растения и в каком обилии? - вот что интересно.

Re: Rubus saxatilis

Как известно, если рассматривать интрогрессивную гибридизацию, то у таких гибридов, если они стабилизировались, второго родителя рядом может и не быть. В этом случае полезно сравнить все доступные признаки этого растения с признаками предполагаемых родителей.

Re: Rubus saxatilis

Пока коплю материал по изменчивости R. saxatilis. Гибрид с R. melanolasius по крайней мере точно у нас есть.

Re: Rubus saxatilis

Игорь Кузьмин пишет:

Есть ли в других регионах такие растения и в каком обилии? - вот что интересно.

мне вроде не попадались такие, хотя здесь и обыкновенная, и хмелелелистная, и княженика.

Отредактировано Анна Байкалова (2009-11-26 19:55:02)