Тема: Astragalus × lagobromus

Это не заячий астрагал, больше напоминает астрагал Хенинга. Заячий астрагал имеет сиреневые цветки, как минимум, а не желтые.

Re: Astragalus × lagobromus

Евгения, вы пишете автору вида (Михаил Сергеевич и описал этот гибрид!), что на снимке он ошибся?  roll

Re: Astragalus × lagobromus

По здравому размышлению я также пришёл к выводу, что это не гибрид, а A. buchtormensis Pall. var. fuscescens. И причина такого мнения не окраска цветков, а особенности строения листьев - они не отличимы от A. buchtormensis Pall.
По всей видимости интрогрессия не "съела" некоторые популяции от исходного ареала этого астрагала, что усложняет наблюдаемую картину.
Получается, что первоначальный, надо полагать сплошной ареал A. buchtormensis Pall. var. fuscescens в результате интрогрессии и частичного вымирания, в настоящее время представлен двумя: 1) основной ареал от Нижней Волги до левобережного Оренбуржья (вполне вероятно не сплошной, а фрагментарный - мало гербарных образцов, что бы проверить); 2) остаточные популяции на востоке Оренбургской области, возможно также в соседней Костонайской области.
Однако, на Plantarium кажется нет такой "полочки" как A. buchtormensis Pall. var. fuscescens

Отредактировано Михаил Князев (2017-08-12 15:33:27)

Re: Astragalus × lagobromus

Ну ясно-ясно; русское название спутало. Конечно не Astragalus laguroides
Обсуждаемый вид, наверное можно было бы дать на русском как "зайцеядный", но то-же как то коряво... (не понятно кто кого ест).
Кстати и Astragalus laguroides точнее давать на русском не заячий, а зайцехвостый

Отредактировано Михаил Князев (2017-09-01 07:28:48)