Тема: Veratrum lobelianum

На карте в Euro+Med у этого таксона очень интересное распространение - только на пост-советском пространстве: http://euromed.luomus.fi/euromed_map.ph … ize=medium  С учётом того, что он описан из Швейцарии, ничего не остаётся, кроме как хохотаться...
Сравнительно свежие 2-й том КФК (2006) и 10-й том "Флоры Армении" (2001) не отделяют этот "вид" от album.
В ФЕЧ lobelianum удостоили лишь подвидового статуса. Чек-лист Черепанова в данном случае базируется, вероятно, на соответствующем довоенном томе "Флоры СССР".  Мне этот таксон представляется каким-то пережитком, или супер-современная молекулярка подтверждает его особость?

Re: Veratrum lobelianum

Euro+Med в данном случае лукавит - если посмотреть региональные определители, например, для Германии и Австрии (других под рукой нет), то там приводятся как V. album subsp, album, так и V. album subsp. lobelianum. Различаются ли соседние популяции с разным цветом околоцветника генетически - этот вопрос, по-моему, никто толком не исследовал.
В этой истории есть, правда, ещё один нюанс - происхождение лектотипа V. album L.: http://linnean-online.org/12220/
Здесь упоминается, что это растение было собрано Гербером и, в таком случае, вероятно происходит не с альпийских высокогорий, а откуда-то из России. Сразу оговорюсь, что это моя собственная спекуляция, но если это так, то название V. album должно быть приоритеным именно для того таксона, который сейчас известен как V. lobelianum.

Re: Veratrum lobelianum

О том, что образец от Трауготта Гербера, свидетельствует буковка t внизу у стебля.
Та же история с Cirsium eriophorum. Лектотип тоже из образцов Гербера. То есть, если строго следовать Кодексу, то C. polonicum слудует называть C. eriophorum, а европейские растения как-то иначе... sad И та же неразбериха с границами видов...

Re: Veratrum lobelianum

Андрей Ковальчук пишет:

как V. album subsp. album, так и V. album subsp. lobelianum

Быть может, и нам понизиться до подвидового уровня?

Re: Veratrum lobelianum

А что делать с остальным "десятком" бело-зеленоцветковых видов? Тоже присоединить?

Re: Veratrum lobelianum

Вы имеете в виду вавиловские ряды? У многих видов чемериц существуют две цветовые морфы?

Re: Veratrum lobelianum

Нет, я имею в виду группу родства Чемерицы Лобеля ("белые"): V. oxysepalum (Veratrum album var. oxysepalum (Turcz.) B. Boivin), V.misae (Veratrum lobelianum subsp. misae (Širj.) Šourk.), V.dolichopetalum и т.д. Некоторые из них много меньше отличаются от Ч. Лобеля, чем оная от Ч. белой. Кстати, синонимика по чемерицам у нас отражена фрагментарно. То же самое и с "черными" чемерицами (V.nigrum и Ко).