Тема: Securigera varia

опушка в излучине реки

Всё гадаю, что это за опушка - дубняка, ельника или баобабника...

Re: Securigera varia

Если честно, затрудняюсь дать название этой группе лиственных деревьев произрастающих вдоль русла реки. Лес - не лес. Просветите - буду знать... И, соответственно, как описывать границу этой группы и луга.

Re: Securigera varia

А что там за деревья растут?

Re: Securigera varia

И еще уточните, пожалуйста, много ли их, как близко они растут друг к другу, далеко ли от русла, может быть, на возвышенности (гриве)?
и как называется река, неизвестно?

Re: Securigera varia

Ольха, кизил, ива, лещина, свидина, тополь белый, махалебка, робиния, клён полевой, дуб, шелковица и ещё всяко разно. Что-то само растёт, что-то возможно подсажено.
Ширина полосы деревьев - метров 20. Друг от друга не дальше, не ближе, чем в любом другом лесу - по разному. Речка, естественно, Бельбек. Там где речь идёт конкретно о береговой растительности я везде указываю. Русло долинное, меж возвышенностей.

Re: Securigera varia

Искусственный тугай...  Когда по речным долинам сводили лес под с/х, вдоль русла оставляли узкие полосы деревьев...
Настоящий тугай - это интразональная растительность: древесно-кустарниковые заросли вдоль речных русел в степной и пустынной зонах.

Re: Securigera varia

Там пойма? Если да - можно характеризовать как пойменный лес, если нет - как долинный, и, по возможности, указать доминирующие в древостое виды (если таковые можно выделить).

Re: Securigera varia

Владислав Григоренко пишет:

Настоящий тугай - это интразональная растительность: древесно-кустарниковые заросли вдоль речных русел в степной и пустынной зонах.

Ну да. Здесь деревья абсолютно те-же самые, что и в лесу вокруг. Разве что ольха только у воды растёт.
Так как-же обозначить границу? Так и писать - граница искусственного лиственного (хотя иногда и можжевельник проскальзывает единично) тугая, или опушка? Или ещё как? Или вообще опускать эту информацию за ненадобностью. Я сам буквоед. Но здесь я теряюсь, в пору хоть в лесохозяйственный идти или на биофак, вторую вышку получать, что бы в терминологии не путаться.   smile

Re: Securigera varia

В Горном Крыму (как и в горах Кавказа) говорить о поймах не приходится, разве что о террасах.  Паводков и разливов тут не бывает, зато сели - сколько угодно. Речные русла, как правило, сильно врезаны в узкие речные долины (если последние присутствуют).  М/б выражение "приречный лес" можно использовать в условиях Бахчисарайского р-на?

Re: Securigera varia

Можно (добавив, к примеру, "разнопородный").