Тема: Dactylorhiza

Ради интереса заглянул в "Конспект флоры Кавказа" по нахичеванским пальчатокоренникам...  Ничего общего с предыдущими (исторически) "зелёными томами"  big_smile . Не считая стоящие наособицу iberica и flavescens, для автономии приводятся: cataonica, euxina, merovensis, salina, urvilleana.
Д-ру Аверьянову склонен доверять...  Ехал как-то с ним в одном купе из М в СПб. Я возвращался из ПИНа, он - из  очередной экспедиции в Индокитай (всё пространство было забито картонными ящиками из-под вьетнамских сигарет с утрамбованными тамошними орхидными). По уму, нам следовало бы устраниться от разборок с закавказскими орхидеями, но нагрузить Дениса Германовича поручением затащить Леонида Владиимировича на сайт для наведения порядка в соответствующем разделе.  Другого выхода из тупика не вижу...

Re: Dactylorhiza

Да, полностью согласен. Дело в том, что со временем появляются и новые виды и гибриды. Определить орхидей, тем более пальчатокоренников не так то легко. Если Л.В.Аверьянова пригласить, думаю, что все наладиться. Это единственный выход. Даже А.А.Гроссгейм нашел несколько видов в Нахичевани. После того в книге Тахтаджяна написано некоторые виды. Но по находкам наших академиков в Нахичевани больше 21 родов орхидей. Но еще находится новые виды и роды. Недавно академик Т.Г.Талыбов нашел новый вид Офрис и отправил в Санкт-Петербург для определения, они просили еще одну. Но дело в том, что не каждый год бывает эта находка. Уже три года там уже не можем найти этого офриса.
Думаю, что самый лучший вариант просить Дениса Германовича пригласить Л.В.Аверьянова на сайт.

Re: Dactylorhiza

А откуда уверенность, что он согласится?

Re: Dactylorhiza

Если Денис найдёт подход, то должно получиться. Раньше у Леонида Владиимировича наличествовала просветительская жилка, и он даже вёл какой-то орхидеефильский кружок в СПб (в рамках БИНа или за ними - уже не вспомню)...