Тема: Avena clauda

https://img-fotki.yandex.ru/get/48807/2111035.13/0_1fc526_60664d2b_L.jpg

Re: Avena clauda

У Avena clauda верхняя колосковая чешуя должна быть приблизительно на 1/3 длиннее нижней, обычно визуально это хорошо заметно. Мне кажется, что на этих фото чешуи почти равные.
К тому же A. clauda не характерен для рудеральных биотопов. Возможно, это какой-то другой вид.

Re: Avena clauda

Спасибо за замечание. Я уже плохо помню, но вроде все соответствовало данному виду (гербарий из-за рубежа не вожу sad ). Тут еще растения зацветающие.
В данном конкретном месте не совсем типичное рудеральное местообитание - почва неплохо задернована, хоть и рядом асфальт - видимо клали аккуратно, а не как у нас. Такие растения там, кстати, встречаются и на лугах (хотя опять же, кругом фермы и везде, так или иначе, присутствуют рудеральные виды: больше или меньше). Надо повспоминать в общем... А если получится, побываю весной там снова - еще раз пересмотрю их.
Возможно, в праздники у меня найдется время загрузить еще несколько фото других растений именно с этого места - будет видно лучше, что из себя представляет биотоп. Да и это фото надо посветлить

Отредактировано Мария Козлова (2017-12-27 12:36:32)