Тема: Campanula rotundifolia

Вообще-то похож на C. rotundifolia ssp. groenlandica.... Только его вроде бы как не должно быть в Свердловской области. А, кстати, какой определитель для данного региона лучше использовать?

Re: Campanula rotundifolia

Лет 10 назад вышел "Определитель растений Среднего Урала" - наверное, это самое близкое и самое свежее. А по"Флоре Зап. Сибири" (Крылов, 1949) это C. rotundifolia var. linifolia.

Re: Campanula rotundifolia

давайте, хотя бы к виду подвинем

Re: Campanula rotundifolia

Александр Эбель пишет:

Лет 10 назад вышел "Определитель растений Среднего Урала" - наверное, это самое близкое и самое свежее.

точнее - в 1994 году

Re: Campanula rotundifolia

Да, я его сегодня нашла в известной всем библиотеке и скачала. По-моему, там широкие трактовки видов. Просто rotundifolia вроде как выходит....

Re: Campanula rotundifolia

Лена Глазунова пишет:

Вообще-то похож на C. rotundifolia ssp. groenlandica.... Только его вроде бы как не должно быть в Свердловской области. А, кстати, какой определитель для данного региона лучше использовать?

А где ему место? Это граница с Пермской областью. Может оттуда занесло? Я не знаю....

Re: Campanula rotundifolia

Да нет, к Вам его вряд ли занесло (Кар. - Мурм. район всё же далеко), да и у Черепанова это синоним круглолистного. Просто есть морфологические особенности - цветки одиночные, более крупные, чашечка тёмная.

Re: Campanula rotundifolia

Денис Мельников пишет:

давайте, хотя бы к виду подвинем


Присоединяюсь к предыдущему оратору  (папка "Неопределённые виды" угрожающе пухнет - давайте придерживаться ориентира в 2500-2600 изображений)!

Re: Campanula rotundifolia

Поддерживаю!!! Только определила его первой "до вида" всё-таки Лена, а не я.