Тема: Ranunculus cassubicus

Я предположил, что это Лютик кашубский, но нет цветоносного побега и других листьев.
Насчет Калужницы даже не подумал% воды рядом нет. Значит самосев. Пересажу в прудик

Отредактировано Виталий Гуменюк (2017-06-17 09:30:00)

Re: Ranunculus cassubicus

Может быть, и он. Пока надо отправить в семейство.

Re: Ranunculus cassubicus

Мне кажется - лютик. Сходил и снял листья Лютика кашубского.

Отредактировано Виталий Гуменюк (2017-06-17 13:20:34)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ranunculus-cassubicus.jpg 264.7 kb, 24 раз(а) скачан с 2017-06-17 

Re: Ranunculus cassubicus

Вполне возможно. Но лучше найти в ближайшей канаве калужницу и сравнить листья по консистенции - сразу станет всё понятно.

Re: Ranunculus cassubicus

Дмитрий Орешкин пишет:

Вполне возможно. Но лучше найти в ближайшей канаве калужницу и сравнить листья по консистенции - сразу станет всё понятно.

Посмотрел - у калужницы листья почти в два раза больше, толще и имеют другой рисунок жилкования, да и форма не такая округлая.

Re: Ranunculus cassubicus

Лютик кашубский цветёт уже, у него два прикорневых листа, а здесь вроде много. Посмотреть, что дальше вырастет.

Re: Ranunculus cassubicus

А чего-нибудь сложноцветное не может быть?

Re: Ranunculus cassubicus

Растет на участке, поэтому смотреть можно каждый день. Бум ждать  smile
А кашубский у нас уже отцвел - остались только листья, их я и сфотографировал и выставил в ответе 3

Re: Ranunculus cassubicus

Еще было бы неплохо увидеть это растение с сухими листьями хотя бы. Мокрая поверхность сбивает с толку

Re: Ranunculus cassubicus

Дождики вроде закончились - сниму с сухими листиками

Re: Ranunculus cassubicus

Спасибо

Re: Ranunculus cassubicus

Сегодня пошел переснимать спорные листья, раздвинул их и обнаружились цветоносы и верховые листья. Этот снимок подтверждает, что листья принадлежат Лютику кашубскому. Кто умеет - переместите

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ranunculus-cassubicus.jpg 266.92 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-06-21 

Re: Ranunculus cassubicus

А что, перенос фото настолько сложен? Инструкция даже в картинках есть - http://www.plantarium.ru/page/help/topi … tails.html

Re: Ranunculus cassubicus

Может пойдем другим путём?
Сначала внимательно смотреть и фотографировать растения, при необходимости гербаризировать, потом думать и определять, а уж потом на сайт выкладывать?