Тема: Iris sanguinea

Определение может быть некорректно. На мой взгляд, это I. sanguinea.
Если же это - садовый гибрид, селекцией которых занимаются в ЮСБС, то отнесение к виду вообще невозможно.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-11-16 12:37:44)

Re: Iris sanguinea

В ЮСБС, конечно, много сортов ирисов и их выращивают в декоративном отделе. Это фото сделано в отделе травянистых дикорастущих, там I. sanguinea нет. Но завтра обязательно проверю у сотрудников.

Re: Iris sanguinea

Я уточнил у сотрудницы, высаживавшей эти ирисы, это точно I. sibirica!

Re: Iris sanguinea

Пётр, она сообщила место сбора образца?
Если нет, то доверия такому суждению мало. По опыту общения с делектусами - неверная идентификация растений - бич ботсадов.

Re: Iris sanguinea

Да, это пойменные луга в долине р. Обь в окр. Барнаула. Это может быть только I. sibirica. Юрий, а что не так с этими ирисами по Вашему?

Re: Iris sanguinea

Вот это I.sibirica из Павлодара. Для I. sibirica характерен ноготок постепенно переходящий в отгиб овальной формы, и обёртки плёнчатые в момент цветения.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента sibirica_pavlodar.jpg 96.64 kb, 57 раз(а) скачан с 2009-11-18 

Re: Iris sanguinea

Вот это I.sanguinea из Приморского края. Для него характерен ноготок резко переходящий в округлый отгиб и травянистые обёртки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента sanguinea.jpg 94.78 kb, 73 раз(а) скачан с 2009-11-18 

Re: Iris sanguinea

Я посмотрел описание во Флоре Сибири для I. sibirica: указаны травянистые обертки?! (см. например http://skazka.nsk.ru/atlas/id.718) и листья, не превышающие цветоносы! Это характерно и для наших растений. Завтра посмотрю коробочки на секторе, они должны быть более короткие, чем у I. sanguinea.

Re: Iris sanguinea

Обёртки ириса сибирского можно легко посмотреть на Плантариуме. К сожалению, нет ни одной фотографии из природы Алтая или другого сибирского региона.

Re: Iris sanguinea

Юрий, посмотрите на коробочки и семена этого же ириса с того же сектора ЮСБС.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Iris.jpg 203.03 kb, 60 раз(а) скачан с 2009-11-25 

Иконка аттачмента Iris2.jpg 154.28 kb, 64 раз(а) скачан с 2009-11-25 

Иконка аттачмента Iris3.jpg 175.09 kb, 64 раз(а) скачан с 2009-11-25 

Re: Iris sanguinea

Коробочки очень характерные для южно-японских форм I. sanguinea, треугольные в сечении, такие коробочки я видел лишь у культурных сортов. У растений, выращенных из семян с нашего Дальнего востока коробочки более округлые в сечении, хотя и таких же пропорций по соотношению длина-ширина.
А за вами - фото I. sibirica из окрестностей Барнаула smile

http://www.efloras.org/object_page.aspx … flora_id=2

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-11-25 18:16:48)

Re: Iris sanguinea

Понятно, я еще спрашивал - кто же точно сажал эти ирисы? Оказывается, что в общем-то никто не помнит. Т.е. эти посадки появились со времени образования бот.сада (возможно, их высадила Ирина Викторовна Верещагина), но мы уже не сможем к сожалению у нее спросить об этом. Спасибо большое. Тогда лучше будет удалить этот ирис. Ну, а я обещаю сфотографировать ирис сибирский!

Re: Iris sanguinea

Я думаю, не стоит удалять, растение весьма характерное.