Тема: Elytrigia nodosa

Местообитание следует охарактеризовать как каменистая фригана?

Re: Elytrigia nodosa

Охарактеризовывать местообитания желательно людям сведущим в этом вопросе. То что мы здесь импровизируем под Вашим, Дмитрий, давлением, на поверку может оказаться "курам на смех".

Re: Elytrigia nodosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Местообитание следует охарактеризовать как каменистая фригана?

Я таких словей даже не знаю  smile
Там скальник по склону, сложенный верхнеюрскими известняками, с щебнистым слоем грунта, на котором встречается аспицилия кустистая. Местами плотные заросли лиственных кустарников и деревьев, можжевельники встречаются единично.
http://images.sevstar.net/images/87614141604388145413_thumb.png

Re: Elytrigia nodosa

Помнится, натыкался где-то на утверждение. что настоящей фриганы в Крыму нет.  Но как правильно называть эти петрофитные группировки - не представляю...

Re: Elytrigia nodosa

Сергей Свирин пишет:

Я таких словей даже не знаю

Отсюда:

ФРИГАНА (от греческого phryganon — хворост), формация низкорослых ксероморфных полукустарников, характерная для Центрального и Восточного Средиземноморья (доходит на восток до Закавказья). В богатой флоре фриганы преобладают сильно пахучие виды из родов тимьян, лаванда, шалфей, розмарин, а также виды астрагала, аспарагуса, цмина. Фриганы возникают на месте вырубленных жестколистных лесов или маквиса на каменистых и щебнистых почвах, но имеются и первичные фриганы. Издавна используются как пастбища.

Подходит? Или же просто следует охарактеризовать как "каменистое открытое место среди низкорослой древесно-кустарниковой растительности"?

В любом случае, местообитание в подписях следует если не назвать, то кратко описать - иначе, увы, научная ценность фото сильно страдает.

Re: Elytrigia nodosa

Дмитрий Орешкин пишет:

...В любом случае, местообитание в подписях следует если не назвать, то кратко описать - иначе, увы, научная ценность фото сильно страдает.

Едва ли там мог расти лес, скорее всего естественная безлесная местность с участками леса, где есть подходящий грунт. Если я начну заниматься изучением фриган и других тонкости географии, геологии и чего-то там ещё, а ещё надо все фотки фотошопить, равнять горизонты и т.д., то тогда мне проще будет создать свой "Плантариум", иначе я завязну в этой рутине. Я могу описать место, но грамотно это не сделаю, да и был бы смысл в научной ценности такого банального вида. Под той куртиной росли чина скальная с чиной щетинолистной, плюс ещё пару краснокнижных подковников, железница крымская и многое другое, а у подножия склона несколькими десятками метров ниже впервые обнаружена скабиоза Зибторпа для восточной Европы. При таком раскладе можно и попотеть, иначе можно народ распугать на этом ресурсе  smile

Re: Elytrigia nodosa

Пожалуйста, опишите место хоть как-то - это все равно лучше, чем ничего. Иначе подпись выглядит как адрес в большом городе с точностью до улицы, а не до дома. И еще - посмотрите ради интереса, как много во флорах и определителях информации об экологических предпочтениях видов. Зачастую - почти ничего. Между тем именно в ваших силах восполнить этот пробел. Всего-то надо чуть напрячься.

Касаемо распугивания - те, кто боится напрягать мозг, топит фото в пучинах Яндекс-Фоток и иже с ними. Запретить это я не могу, но пользы от этих снимков на порядки меньше.

Re: Elytrigia nodosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Пожалуйста, опишите место хоть как-то - это все равно лучше, чем ничего.

Разве ??? По-моему адрес в большом городе с точностью до улицы лучше чем с неверно указанным домом.
То что это "каменистое открытое место" совершенно очевидно, зачем ещё писать ? И находится оно среди таких же каменистых и открытых мест. В четвёртом посте Владислав написал что не знает как правильно называются эти петрофитные группировки, очевидно другие участники беседы тоже не знают. Что дальше ? Выдумывать ? Импровизировать? Каменистая степь ? Петрофитный склон ? Фригана ? Ах да, фриганы в Крыму нет, ну ничего, зато подпись есть и в ней умное словечко !

Re: Elytrigia nodosa

Неужели безграмотное, или даже не верное описание местности лучше чем ничего ?

Re: Elytrigia nodosa

Лучше, Павел, грамотное smile

Re: Elytrigia nodosa

Вот как появится грамотное, так сразу же и добавим.

Re: Elytrigia nodosa

Если не знаете научного названия сообщества - описывайте его своими словами. Ещё раз - это лучше, чем ничего.  То, что там вокруг - для тех, то там не был, неочевидно (и то, что видно, может быть неверно интерпретировано). А уж если человек откроет одно из фото колосков - где там информация о местообитании?

Re: Elytrigia nodosa

Описание, составленное "своими словами", поправит специалист, в случае необходимости уточнив какие-то детали, а если описание отсутствует, то никто так ничего и не узнает.

Отредактировано Мария Козлова (2017-06-09 22:31:48)