Тема: Dryopteris filix-mas

cristata ?

Re: Dryopteris filix-mas

Что-то не очень похож на D. cristata. Скорее уж D. carthusiana.

Re: Dryopteris filix-mas

Сам бы перенёс к D. carthusiana, но у меня почему-то не высвечивается номер таксона при наведении курсора на название.

Re: Dryopteris filix-mas

А панель статуса в нижней части окна браузере видна?

Re: Dryopteris filix-mas

Юрий Иваненко пишет:

Сам бы перенёс к D. carthusiana, но у меня почему-то не высвечивается номер таксона при наведении курсора на название.

Юрий, можно тогда открыть страницу таксона и этот же номер будет на конце адреса url (см. в адресной строке)

Re: Dryopteris filix-mas

Вчера был в том же районе, такие щитовники попадаются, но без спор. Есть также что-то между этим и щ.мужским, переходные формы. Походу это и есть мужской, только в каком-то недоразвитом состоянии. Щ.гребенчатый для Крыма указан без точного места и нет гербарных сборов.

Re: Dryopteris filix-mas

D. x uliginosa?
D. x brathaica?

Re: Dryopteris filix-mas

Для Крыма по литературным данным указывается также D. affinis subsp. borreri, но у него вайи кожистые, а доли второго порядка почти цельнокрайние. Не думаю, что на фото D. carthusiana, поскольку у него сегменты с хорошо заметными зубчиками, переходящими в острие. У D. cristata количество сегментов первого порядка не более 10, да и не должно его там быть. Скорее всего на фото действительно D. filix-mas.

Re: Dryopteris filix-mas

Согласен с Денисом, это не D. carthusiana.

Re: Dryopteris filix-mas

Сергей Свирин пишет:

Походу это и есть мужской, только в каком-то недоразвитом состоянии

Это просто молодые растения мужского, по моим наблюдениям.