Тема: Dactylorhiza × mixta

даже род не могу сказать! А вы?

Re: Dactylorhiza × mixta

А соцветие бы покрупнее..
Прошу прощения, не заметила

Re: Dactylorhiza × mixta

Анна, а вам не приходила мысль о том, что это какой-нибудь межродовой гибрид?

Re: Dactylorhiza × mixta

Приходила, однако. Например, P. bifolia и Dactylorhiza ? or Listera cordata?

Необычная штука, хоть и известно их дополна даже во внетропической флоре. Вам встречались? Как узнают про их маму-папу? Самое надежное, наверное, молекулярными методами. А раньше как такие описывали?
Вот сколько вопросительных знаков. sad

Re: Dactylorhiza × mixta

А самый главный вопрос - в гербарий-то собраны? Можно было бы дать на определение в БИН - Л.В. Аверьянову или П.Г. Ефимову.

Отредактировано Александр Эбель (2009-11-15 21:50:35)

Re: Dactylorhiza × mixta

Нет, мне не встречалось... Но после того, как вчера с пристрастием пролистала Ф_В_Е, поняла, что там ТАКОГО нет smile Да, наверное, надежнее молекулярными методами. Можно попробовать спросить А. Б. Шипунова - он занимался Dactylorhiza, если не скажет, может, посоветует кому такое стоит показать smile

Да. и присоединяюсь к предыдущему оратору smile

Отредактировано Лена Глазунова (2009-11-15 21:53:34)

Re: Dactylorhiza × mixta

Александр, Лена, по секрету от модераторов cool, снимки не мои, а орнитолога Евгения Стрельникова. Поэтому в гербарии этого образца нет. Есть еще надежда, что за 4 года ничего с травкой не стало - народу там в принципе не бывает - и что Е.С.  с уверенностью найдет место.
Хотелось бы собрать хотя бы кусочки для секвенирования.

Смотрю сейчас в сети картинки с натуральными гибридами наших широт.

Re: Dactylorhiza × mixta

Как будто бы Любка с Гнездовкой сгибридизировли... Кстати, у нас есть в подборках неплохой ресурс по орхидеям и их гибридам http://www.guenther-blaich.de

Re: Dactylorhiza × mixta

Может, это Dactylorhiza meyeri и Dactylorhiza viridis встретились? Вроде бы, кроме Coeloglossum viride, в лесах ХМАО других орхидей с подобной губой раньше не было замечено.

Re: Dactylorhiza × mixta

Пожалуй, больше всего на Dactyloglossum похож.

Re: Dactylorhiza × mixta

Анна, мне порекомендовали обратиться к Richard Bateman из Kew Gardens. Сейчас наберусь нахальства и напишу smile Я Ваш адрес дам (мне его видно) - вдруг заинтересуется?

Re: Dactylorhiza × mixta

Лена, конечно будет здорово. В сети совсем мало фото, но то что есть по Coeloglossum viride x Dactylorhiza fuchsii = x Dactyloglossum mixtum (Asch. & Graebn.) Rauschert похоже слегка:
1. губа трехзубчатая, вниз сильно отогнутая
2. шпорец ср. длины - как у пальчатокоренника
3. план цветка в общем похож

Я нашла 5 зарегистрированных  гибридных видов между дактилоризой и целоглоссумом, причем в разных сочетаниях мамы и папы. Вот здесь смотрела: http://apps.rhs.org.uk/horticulturaldat … gister.asp

Re: Dactylorhiza × mixta

Хо-хо!
Анна, Вы были правы!

Richard Bateman пишет:

This plant is correctly identified on the source website as a hybrid between Dactylorhiza (Coeloglossum) viridis and Dactylorhiza fuchsii(?); it shows the typical, and very distinctive, morphological features of hybrids between these two species. Small numbers of this hybrid (often just one plant) occur sporadically across the combined range of the two species. Many authors would indeed consider this to be a hybrid between two genera, but our DNA-based work, conducted through the last 12 years, strongly suggests that the parents are best treated as congeneric within Dactylorhiza.

Растение правильно определено как гибрид между Dactylorhiza (Coeloglossum) viridis и Dactylorhiza fuchsii(?); оно демонстрирует типичные и очень своеобразные морфологические черты гибридов между этими двумя видами. В небольших количествах (часто одиночные растения) такие гибриды спорадически встречаются в местах совместного произрастания этих двух видов. Многие авторы действительно рассматривают их как межродовые гибриды, однако наши исследования в течение 12 лет по анализу ДНК свидетельствуют, что родительские виды следует считать принадлежащими к роду Dactylorhiza.
(вольный перевод)

Re: Dactylorhiza × mixta

Браво!

Re: Dactylorhiza × mixta

Анна Байкалова пишет:

Александр, Лена, по секрету от модераторов cool, снимки не мои, а орнитолога Евгения Стрельникова.

Все тайное становится явным! big_smile
Кстати, и Александр, и Лена являются модераторами, так что как вы собирались хранить от них этот секрет, останется загадкой smile
Не сочтите за труд - зарегистрируйте пользователя Евгений Стрельников и напишите Диме или мне, какие фото сделаны им. Мы перенесем.

Пожалуй, лишним будет повторять, что все уже было написано в Справочном центре smile

Re: Dactylorhiza × mixta

Лена, спасибо!
Обязательно посмотрю работы Бэйтмана. Я раньше смотрела какие-то работы по молекулярной филогении пальчатокоренников, но никакой ясности от этого не прибавилось.
Иван, прекрасно знаю о статусе Лены и Александра, поэтому и поставила эту загадочную рожу cool!
Евгения попрошу зарегистрироваться. Его фото - только эта орхидея в трех ракурсах.

Re: Dactylorhiza × mixta

Наверное можно перенести в Dactylorhiza × mixta (Asch. & Graebn.) B. Bock (гибрид D. fuchsii и D. viridis), только вопрос с авторством фото:

Анна Байкалова пишет:

снимки не мои, а орнитолога Евгения Стрельникова

Re: Dactylorhiza × mixta

Ситуацию с авторством исправил.