Тема: Cousinia patentispina

Однолетнее растение.
Кажется, кузиния какая-то hmm
Встречается не только в песках, но и в горах на глинистых, но не каменистых почвогрунтах...

Re: Cousinia patentispina

ТОже подумал о кузинии. Нет ли снимков соцветий крупным планом, чтобы можно было получше рассмотреть обёртку?

Re: Cousinia patentispina

А макро корзинок?..

Re: Cousinia patentispina

Сейчас гляну. Вроде фоткал, только вчера ветрило такой был и много снимков не совсем удачны sad

Уже загрузил...

Отредактировано Александр Павленко (2017-05-11 19:22:44)

Re: Cousinia patentispina

Пожалуйста, загружайте неудачные фото не на сайт, а на форум.

Re: Cousinia patentispina

Перенёс с сайта:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14646&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8172.JPG 255.29 kb, 16 раз(а) скачан с 2017-05-11 

Re: Cousinia patentispina

Да уже 2 года не получается у меня на форум ничего грузить. Поэтому надеюсь, что кто-нибудь перенесёт, что Вы и сделали. Спасибо!

Re: Cousinia patentispina

Ограничение по "весу" - 300 Kb.

Re: Cousinia patentispina

Нет, там какая-то другая история. Я точно несколько раз прикрепляла снимки Александра, которые у него не цеплялись.

Re: Cousinia patentispina

Да, Лена, это так...

Re: Cousinia patentispina

Похоже, кузиния из секции Dichotoma (виды 65 - 73 в туркменском определителе). На C. dichotoma, C. prolifera и C. pygmaea непохоже, а с видами, описанными О. В. Черневой, надо разбираться. И ещё, наверное, C. angusticeps можно рассмотреть в качестве варианта.

Re: Cousinia patentispina

Щетинки цветоложа абсолютно голые. Листья с обеих сторон зелёные, голые сверху. Корзинки мелкие - до 0,8 см без колючек и до 1,2 см с колючками. По ключам ОРТ-на вышел на erectispina и patentispina. Более нравится второй вариант, где в описании указано, что прикорневую розетку составляют черешковые листья, а остальные сидячие и стеблеобъемлющие.

Re: Cousinia patentispina

C. angusticeps в качестве варианта рассматривать не стоит, т.к. щетинки цветоложа у него не гладкие...

Re: Cousinia patentispina

Я тоже вчера сильно склонялся к паре erectispina и patentispina, но так и не решил, какой из них больше подходит. Предлагаю тогда перенести этот снимок к C. patentispina.