Тема: Muscari neglectum

Вот такое ещё есть, если надо
https://img-fotki.yandex.ru/get/198026/294331240.3/0_1b38e1_d7fbf79a_L.jpg

Re: Muscari neglectum

Определитель Зернова и обработка Мордак по роду Muscari для "Конспекта флоры Кавказа" вышли в один год и писались явно без оглядки друг на друга...  Отсюда обилие нестыковок. 
Мой глаз, набитый на крымские неглектумы , отказывается узнавать их в майкопских растениях.  Светлы слишком...  Возможно, это armeniacum, для которого Елена Владимировна в распространении среди прочего указывает и "Майкоп"?

Re: Muscari neglectum

Возможно. Просто armeniacum ни в одном определителе не фигурирует, а остальные виды по описанию не очень-то подходят.

Re: Muscari neglectum

Года 3-4 назад с активным участием д-ра Пирогова и др. заинтересованных лиц уже обсуждалась ситуация с Muscari Краснодарского края (и даже с оргвыводами и переопределениями). Беда в том, что я уже ничего не упомню (сенильные явления), а Юрий Константинович давно не появлялся на сайте...
Надо зарываться в Гроссгейма, НСВР, "Флору СССР", etc, а это процесс не быстрый.  К роду пока предлагаю не переносить, а подождать, пока не проявятся все заинтересованные в проблеме smile

Re: Muscari neglectum

Было вот такое обсуждение: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=16796

Re: Muscari neglectum

Спасибо, Анна Гаврииловна! [Это только часть обсуждения - помнится, ещё обсуждали относительную длину листьев и какие-то растения из Туапсинского? р-на]
А что Вы персонально думаете о растениях на снимках (майкопских)?   И г-на Банкетова было бы интересно послушать...

Re: Muscari neglectum

Мне он видится neglectum-ом, только с окраской подкачал. Армянский помощнее, цветки у него не  такие контрастные, листья пошире. Вот про длину - не знаю, но у виденных мной длина листьев не превышала цветоносы.

Re: Muscari neglectum

Длина листьев, кажется, была нужна для отсеивания dolichanthum'a (зона II Зернова)...
А в Краснодарском крае где-нибудь секвенизатор имеется?  В гаупштадте или, там, в Сочи?  Мне ещё про университет в Майкопе командированные из Крыма много хорошего рассказывали...    Или у соседей в Ставрополе?