Тема: Betula × kusmisscheffii

И к этому вопросу - тоже

Re: Betula × kusmisscheffii

Нужны снимки плодов и кроющих чешуй, без них - гадание на кофейной гуще...

Re: Betula × kusmisscheffii

Что-то я сильно сомневаюсь, что эти растения в ближайшие годы заплодоносят.

Re: Betula × kusmisscheffii

Ещё можно поискать поблизости сходные по внешнему виду взрослые плодоносящие растения. Не знаю, что ещё придумать. Разве что генетический анализ smile

Re: Betula × kusmisscheffii

Дмитрий! По правде - Вы меня сильно озадачили, потому что среди зарослей окрестных берез аналогичного фенотипа я НИ РАЗУ не видел серёжек, иначе я бы их обязательно сфотографировал. У карлиовой березки - сережки везде, а гляньте на все мои фото из ДЗ о сомнительных березках - пшик.

Re: Betula × kusmisscheffii

Сожалею... Но всё, что мы сможем сказать без генеративных органов - "берёза, возможно - гибрид".
Наверное, здесь мы вплотную приблизились к одной из границ познаваемого wink

Re: Betula × kusmisscheffii

Дмитрий Орешкин пишет:

Ещё можно поискать поблизости сходные по внешнему виду взрослые плодоносящие растения.

Интересно, что на территории посёлка вообще нет берёзового древостоя - только кустарничковые формы и распластанный экземпляр Кузмищева на обочине просёлка на Пограничной Сопке. И Вот ещё в 5 км от ДЗ
http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/521/26521_5ccda42e.jpg

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-11-13 21:48:11)

Re: Betula × kusmisscheffii

У берез молодые растения так же, как и у ив, могут сильно отличаться от взрослых, плодоносящих  sad

Re: Betula × kusmisscheffii

Мария Козлова пишет:

У берез молодые растения так же, как и у ив, могут сильно отличаться от взрослых, плодоносящих

Я не об этом ... В посёлок при озеленении были целенаправленно пересажены, прижились и успешно плодоносят несколько многоствольных рябин Городкова , но с окрестными древесными берёзами такие эксперименты даже не проводились, хотя сотрудники ПАБСИ очень много и плодотворно здесь трудились - таран Вейриха буйствует в каждой подворотне. По какой-то причине берёза в дереве у нас в ДЗ не приживается - только в зарослях.

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-11-14 17:13:30)