Тема: Tetragonia tetragonoides

Татьяна, что такое подсобное хозяйство в Израиле?

Re: Tetragonia tetragonoides

Это я просто нашла знакомое всем выражение, чтобы было понятно, что эта культура не выращивается для продажи. Киббуц проводит сельскохозяйственные экскурсии. Одна из тем экскурсии - растения, которые радуют наше зрение, обоняние и вкус (вольно-дословный перевод smile ). И весь этот участок - наглядное пособие. Здесь есть грядка декоративных растений (Iberis sempervirens, Cosmos, Delphinium, Papaver и др.), грядки Zea mays, Rosmarinus officinalis, Tetragonia tetragonoides, Salvia officinalis. В теплицах (или охладителях? smile ) выращиваются помидоры и огурцы. Я не знаю, как по-другому назвать это место. Если у Вас есть какой-то другой вариант, с благодарностью приму.

Re: Tetragonia tetragonoides

Там ещё есть грядка Lactuca sativa.

Re: Tetragonia tetragonoides

Татьяна!
Я уж думал достижения прежних поколений вновь стали явью.
Жалко, ожидал большего. "Подсобное хозяйство батальона обеспечения службы "Моссад" и т.д.
А Вы просто поленились поработать над терминологией.
Увы и спасибо.
-Учебный участок
-Экскурсионно-показательные грядки
-Экскурсионно-демонстрационный самообразовательный кластер
-Сделай сам
-Дары земли
-Наши достижения...
А вы " подсобное хозяйство". Эх!

Re: Tetragonia tetragonoides

А чем не подсобное хозяйство? Наверняка ж потом всё это съедается  big_smile

Re: Tetragonia tetragonoides

Конечно, съедается и нюхается. И экскурсантами, и киббуцниками, и сельскохозяйственными рабочими. Даже я ела помидоры и всё нюхала smile .
Моссад на самообеспечение отвлекать нельзя, функции у него другие.
Ваш русский язык поражает богатством и поэтичностью. Особенно впечатлилася от "Даров земли". Ну, просто, как в передовице. Наверное, на этом и остановлюсь. "Учебный" и "самообразовательный" не подходит: они не учатся, они наслаждаются и не самообразовуются, есть ответственная от киббуца. Сами ничего не делают, всё уже готово к их приезду. "Наши достижения" - так можно назвать всю экскурсию. Они же видят и ферму, и необозримые плантации фиников, и сад цитрусовых, и огромные площади солнечных батарей. Можно было бы назвать "Экскурсионно - показательный участок", но это так прозаично по сравнению с "Дары земли". Спасибо большое за подсказки! Я бы до таких слов и не додумалась сама. Вот что значит долгие годы жить в отрыве от развивающегося и обновляющегося родного языка sad .

Re: Tetragonia tetragonoides

Татьяна Мальчинская пишет:

огромные площади солнечных батарей

smile

Re: Tetragonia tetragonoides

Анастасия, я не поняла, что Вы хотите этим сказать? Радуетесь нашим достижениями smile ?

Re: Tetragonia tetragonoides

Да, конечно, использованию солнечной энергии.

Re: Tetragonia tetragonoides

Спасибо!