Тема: Sphaeranthus strobilifer

В описании  таксона  растение отнесено к эфемероидам, хотя на мой непросвещённый взгляд, это не совсем  точно. Источник знаний  (имею в виду Википедию) к эфемероидам относит растения, у которых после короткого периода вегетации остаются  живые органы (луковицы, корневища). У шароцветника   засыхает всё растение, включая корневую систему. Забавно то, что  в культуре  с поливом (взял грех на душу,  перенёс  пару растений  с  субстратом к себе в сад-огород)  он продолжал   цветение и плодоношение  до морозов. Т.е. он бы и рад  существовать подольше,  но условия  не позволяют. Может быть имеет смысл поправить в описании просто  на однолетнее или эфемер, что более соответствует , если верить  той же В.

Re: Sphaeranthus strobilifer

Леонид! Судя по Вашему описанию, все верно -- растение эфемер или вынужденный эфемер. А Ваши наблюдения за биологией вида вполне заслуживают публикации не только на plantarium'е.

Re: Sphaeranthus strobilifer

Спасибо!

Re: Sphaeranthus strobilifer

Леонид, только надо учесть, что "эфемер" и "эфемероид" - не одно и то же. Верно говорить - по Сергею Робертовичу  smile

Re: Sphaeranthus strobilifer

Николай Степанов пишет:

...Верно говорить - по Сергею Робертовичу  smile

Я здесь не при чем, термины не мои  wink

Re: Sphaeranthus strobilifer

Теперь осталось  только   поправить в описании таксона. Насколько я понимаю, этот  вид больше нигде, кроме как на этом пятачке, не  встречается? На всей Земле, а может и во всей Вселенной  roll   ?

Re: Sphaeranthus strobilifer

Поправили, спасибо!

Re: Sphaeranthus strobilifer

Леонид Непоменко пишет:

Насколько я понимаю, этот  вид больше нигде, кроме как на этом пятачке, не  встречается? На всей Земле, а может и во всей Вселенной  roll   ?

В Ираке должен быть - описан из Вавилона.

Re: Sphaeranthus strobilifer

Прошу прощения - вид описан по сборам из Багдада и из иранского Хорремшехра, насколько я понял: "PERSIA. Bagdad, in cultivated fields, Haussknecht 1868! Muhammareh, Noё 329!" (цитата из: Robbins, 1924), а из Вавилона есть более поздний гербарный образец (имеется в сети).