Тема: Spiraea japonica

Подскажите, пожалуйста, куда определить 2 снимка спиреи. На этикетке в дендрарии было указано Spiraea bumalda (Спирея Бумальда). На некоторых сайтах пишут, что это синоним спиреи японской, на других - гибрид спиреи японской и белоцветковой (S. japonica x S. albiflora).  Что верно?

Re: Spiraea japonica

К японской.
Бумальда действительно гибрид S. japonica x S. albiflora. Но определить по морфологическим признакам именно  bumalda  современные культивары не получается.  Вероятно поэтому многие не признают  bumalda  и считают синонимом S. japonica.
А у нас, кстати, в базе даже как синоним не упоминается.

Re: Spiraea japonica

Спасибо большое, Владимир! Да, синонима на сайте не нашла. Кроме того, рядом в дендрарии цвела спирея с табличкой Spiraea japonica - на взгляд неспециалиста она существенно отличалась от bumalda, вот вопрос и возник)

Re: Spiraea japonica

Честно говоря, сейчас не помню какие у них по ключам отличия, давно смотрел (сейчас не вспомню где) что-то с опушением.
Но у современного ассортимента японских спирей (у меня в коллекции два десятка культиваров) четких морфологических отличий нет. Отличаются размером, цветом листьев, цветков - но это всё не видовые диагностические признаки.
Косвенно, для bumalda характерно пролонгированное цветение, когда как японская цветет разово, редко повторно.

Re: Spiraea japonica

Поняла, спасибо, Владимир. Нашла фото таблички к Spiraea japonica, там был сорт Little Princess, наверняка Вам знакомый.