Тема: Solanum cornutum

Подозрительно несомкнутый растительный покров в этой степи... Это не залежь?

Re: Solanum cornutum

Это не залежь. Пониженная часть рельефа, где видимо во влажное время больше скапливается влаги. Это дает благоприятные условия для роста разнообразных однолетних растений, на которые сходится крупный рогатый скот и овцы.
Т.е. получается низина как бы перепахана, но только копытами.

Re: Solanum cornutum

Выходит, это дно временного водоема.
Очень типичная картина. Такие временные водоемы зарастают более вкусными растениями (мезофитами и гигрофитами), чем окружающая степь. Как правило, это рудералы. Ну а всяко ядовитое, разумеется, овцы, и иже с ними, не съедают. Думаю, что эти особенности надо обязательно отразить в подписи. Потому что это совершенно не степной фитоценоз.

Re: Solanum cornutum

Понятно, спасибо! Что-то вспоминается словосочетание "степной под" (в смысле пониженное место). Как правильнее это назвать, возможно, подскажет Илья Смелянский, но по-моему с геоботанической точки зрения тут совсем не степь.

Re: Solanum cornutum

Геоботаники или "рельефо-геологоведы" пусть поправят. smile Я в этом не разбираюсь. Да и участок "не степи" шириной всего несколько метров. Скорее всего отрезки заиленного русла древней реки.

Re: Solanum cornutum

Дно временного водоема, я бы написала. Хоть и русло, но как я понимаю, когда наполняется оно не течет?
Ну и про овец как-то сформулировать.

Re: Solanum cornutum

Дмитрий Орешкин пишет:

Понятно, спасибо! Что-то вспоминается словосочетание "степной под" (в смысле пониженное место). Как правильнее это назвать, возможно, подскажет Илья Смелянский, но по-моему с геоботанической точки зрения тут совсем не степь.

Под - это все же не то, что на фото. Я пока поправлю, как могу, а там дождемся главного специалиста по степям

Re: Solanum cornutum

Спасибо!

Re: Solanum cornutum

Я бы так и назвал, как сейчас подписано. Можно предположить, что это какой-то очень сильно дигрессированный (возможно солончаковатый) луг. Но чтобы так говорить, надо все же хоть список видов, а лучше на месте посмотреть.