Тема: Кряж Аккерегешин

Надо как-то подпись отредактировать, чтобы убрать двусмысленность: "меловой" может означать как "живший или образовавшийся в последнем периоде мезозоя", так и "состоящий из мела" (специфическая горная порода, сложенная микроскелетиками кокколитофорид). У большинства пользователей (у меня уж точно) "меловые скалы" ассоциируются со вторым вариантом, и человек будет либо введён в заблуждение, либо впадёт в когнитивный диссонанс (если знаком с начатками геологии).  Что делать - не могу придумать, но проблема налицо...

Re: Кряж Аккерегешин

А что имеется в виду в данном случае?

Re: Кряж Аккерегешин

"Сложенные мелом скалы"

Re: Кряж Аккерегешин

Тут нет двусмысленности: меловое плато не только образовано мелом (есть, конечно, и другие породы, но в основном это мел), но также множество остатков фауны мелового периода, которые находят в этих местах, что говорит о его его отношении к позднему мелу - чаще всего к маастрихту. Есть монография (названия не помню) с палеонтологической и геологической характеристикой этих мест, они были хорошо изучены еще в середине прошлого века.  Если необходимо, я разыщу авторитетные источники, которые указывают на происхождение этого места. Могла бы и своими словами, но это будет не так авторитетно. smile

ps. А не слишком углубляется в другую область - геологию?  smile  Тут надо таким эрудитом быть, оказывается. И иметь ученую степень, пожалуй, тоже...  smile

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-11 22:18:47)

Re: Кряж Аккерегешин

Меловой возраст пород не подвергается ни малейшему сомнению. Но вот по составу меловыми (кокколитофоридными) тут могут быть только отдельные слои (и то не уверен - надо погуглить специфику формирования меловых (по составу, а не по возрасту) отложений)...   Не могут подобного вида останцы быть из мела - http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/54474.html

Re: Кряж Аккерегешин

Ну не знаю... Я, конечно, профан в этом. Могу только сказать, что мы оттуда брали с собой куски писчего мела для школы. Конечно, в школе есть мел, который из магазина. Но ведь это реликтовый! Это намного круче! smile  Наверно, нам попадались места с таким мелом.