Тема: Viola

Обычно групповой рост.

Re: Viola

на ambigua похоже...
черешки листьев бы увидеть...

Re: Viola

Владислав, спасибо, увы...Чтобы увидеть черешки, нужно было оторвать лист, они едва выступают из субстрата, видна только пластинка листа. Теперь, если получится, весной сфотографирую.
Посмотрела фото V.ambigua, похоже, и рост, и цветы. Но...Каково название - таково и сомнение в определении , если автор фото не сфотографировал всех особенностей. Всё равно, благодарю, Вы очень сузили список таксонов, которые я пыталась применить к этой фиалке.

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-08 18:02:00)

Re: Viola

Тут выбирать надо между ambigua и hirta - у первого черешок листа крылатый, у второго - щетинистый.  Рвать листья специально не надо - всё видно и так.  Даже на исходнике этого снимка Вы можете попытаться при большом увеличении рассмотреть черешки (у листьев вдоль правого и левого обрезов снимка)...

P.S.  A трёхтомник Галушко для Северного Кавказа у Вас есть?

Re: Viola

Владислав, спасибо! Дело в том, что растения - попутно встречающиеся мне объекты(слово не очень удачное) при сборе грибов. Растения вызывают движения души, они красивы и трогательны, но тонкости ботаники мне неведомы, а знать имена встреченных хочется. Прочитала, что такое крылатый черешок. Мне кажется, в пользу Вашего определения.
Нет, трёхтомника Галушко у меня нет.

Re: Viola

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=12572

Re: Viola

Дмитрий, скачала, спасибо. Пока, боюсь, для меня это как смартфон в руках питекантропа.

Re: Viola

Больше на hirta похоже

Re: Viola

Михаил Князев пишет:

Больше на hirta похоже

Михаил, спасибо, наверное, придется ждать появления в этом сезоне и более детальных фото.

Re: Viola

У меня такое впечатление, что в куртинках hirta листья короче цветоносов, а в куртинках ambigua они "вытарчивают" над цветками...

Re: Viola

Владислав, у меня есть кроп фото, оригинал которого утрачен, там, к сожалению, видно крупно цветки, а черешки листьев - нет. Но сами цветки возвышаются над очень мелкими листьями. Как подгрузить на форум именно в эту тему, пока не разобралась. Дело в том, что в галерею вряд ли пойдет.

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-09 19:28:55)

Re: Viola

http://f2.s.qip.ru/~wEDEcS6m.jpg

Re: Viola

Да и смысла особого в загрузке цветков на форум нет...  Лучше через 4 месяца продолжить фотосессию smile

Re: Viola

Владислав Григоренко пишет:

Да и смысла особого в загрузке цветков на форум нет...  Лучше через 4 месяца продолжить фотосессию smile

Хорошо. Тогда удалить, наверное, лучше? У нас конец марта-начало апреля.

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-09 19:41:11)

Re: Viola

Зачем удалять? Найдёте его, доснимите что нужно, загрузите и сгруппируете с этим снимком. Только нужно его найти (не обязательно это же растение, но из этой же популяции).

Re: Viola

Хорошо. Я о кропе выше.

Re: Viola

Ничего не надо удалять.  Лишние качественные снимки никому не мешают smile

Re: Viola

Михаил Князев пишет:

Больше на hirta похоже

Уважаемые участники обсуждения, не знаю, поможет ли определению. В "Атласе дикорастущих растений Ленинградской области" - М.: Товарищество научных изданий, 2010 о V. hirta сказано: "Цветки некрупные, лиловато-фиолетовые, с белым пятном в зеве, неправильной формы, с 5 слегка выемчатыми на верхушке лепестками, нижний лепесток с широким туповатым шпорцем, цветки на длинных опушенных цветоножках".
Не подходит по окраске, а также, если это один вид на обоих снимках (один тут выше в форуме), то на кропе не видно опушенности. А V. collina не может быть?