Тема: Reynoutria japonica

Раскидистый кустарник высотой около 2м. Листья крупные - до 12см, соцветия - до 20см. Цветет осенью (сентябрь)

Re: Reynoutria japonica

Cнимок качественный, но опушение соцветия на таком общем плане разглядеть не удаётся. Если подгрузите крупный план одного соцветия, можно будет определить до вида.

Re: Reynoutria japonica

А чем Aconogonon отличается от Reynoutria?

Re: Reynoutria japonica

Теоретически (по ключу у Цвелёва-2000, к примеру) формой основания листьев. А практически, наверное, и степенью ветвистости соцветия. Так что, Лена, Вы, похоже, правы (в СПБ я, ползая по клумбам и палисадникам, Aconogonon'ы пока не встречал).

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-10-15 13:19:28)

Re: Reynoutria japonica

Денис! Допускаю, что Reynoutria - основания листьев на генеративных побегах у неё могут быть не сердцевидными или обрубленными, а клиновидными...   Но почему именно japonica?

Re: Reynoutria japonica

я как-то в целом по габитусу решил, что это японская. У нее ветви больше в горизонтальной плоскости расположены и соцветие больше японской соответствует. smile

Re: Reynoutria japonica

Денис Мельников пишет:

и соцветие больше японской соответствует

в смысле - менее ветвистое?

Re: Reynoutria japonica

да, и это тоже

Re: Reynoutria japonica

Лена Глазунова пишет:

А чем Aconogonon отличается от Reynoutria?

Хороший вопрос! От секции Pleuropteropyrum отличия весьма малы - те же крупные листья (основания по форме варьируют там и там), те же зауженно-удлинённые в основании околоцветники (раздельнополость-обоеполость тоже варьирует) та же крылатость плодов, и т.д.  Так что при определении по фото нужно быть настороже.
http://www.fampal.de/buidl/grossbuidl/P … richii.jpg

Re: Reynoutria japonica

Денис Мельников пишет:

да, и это тоже

Короче, опять невербализуемый габитус...

Re: Reynoutria japonica

Вера Калюжная пишет:

Раскидистый кустарник высотой около 2м. Листья крупные - до 12см, соцветия - до 20см. Цветет осенью (сентябрь)

Странно, что никто не обратил внимание на слово "кустарник" smile Reynoutria - многолетняя трава, хотя и "раскидистая" smile

Это я не к тому, конечно, что не согласен с определением smile

Re: Reynoutria japonica

Кустарник - с бытовой точки зрения...

Re: Reynoutria japonica

Вообще-то рейнутрия - не кустарник, у нас, например, надземные побеги на зиму отмирают, а весной отрастают вновь от корневища.

Re: Reynoutria japonica

Ну, честно говоря, я даже с бытовой точки зрения не стал бы называть "кустарником" то, что каждый год по новой вылезает из-под земли.

Травы с многолетними надземными побегами еще туда-сюда, но здесь, по-моему, довольно очевидно... Если, конечно, наблюдать за растением полный вегетативный сезон.

Re: Reynoutria japonica

Денис Мельников пишет:

Вообще-то рейнутрия - не кустарник, у нас, например, надземные побеги на зиму отмирают, а весной отрастают вновь от корневища.

А что, в норме у неё побеги многолетние?

Re: Reynoutria japonica

Можно добавить еще один признак соцветия: у Р. сахалинской "ось и веточки соцветия густо, но коротко волосистые", а у японской "густо покрыты сплюснутыми сосочками".

Re: Reynoutria japonica

Я видела это растение впервые и не знаю, что с ним происходит зимой. Наверное, нужно было написать "куст", а не "кустарник"? Вокруг куста было много поросли, небольшие побеги, но уже с бутончиками.

Re: Reynoutria japonica

Иван Фомичев пишет:

кустарник

Да, в нижней части снимка видны какие-то одревесневшие веточки. Интересно, кому они принадлежат?

Re: Reynoutria japonica

Такое же (не знаю что) растёт по всему Усть-Каменогорску. Побеги однолетние, на зиму всё отмирает. Цветёт поздно. Обычно - в сентябре. Правда, в этом году цветение началось в августе. Так что общий вид у меня вроде бы есть, а вот детальных снимков не вышло... Подгружу чуть позже.