Тема: Tulipa ostrowskiana

Очень похож на этого http://www.plantarium.ru/page/image/id/266279.html
Понятно, что было прохладно. Александр, Вы не сорвали с собой хотя бы один цветок, чтобы позже в тепле его понюхать? Ваш должен обладать густым ароматом, тогда как Колпаковского не имеет запаха вообще.

Re: Tulipa ostrowskiana

Нет, к сожалению, не нюхал. От того, который по ссылке, мне кажется, довольно хорошо отличается нижним листом.

Re: Tulipa ostrowskiana

У нас этот вид идет под названием ostrovskiana

Re: Tulipa ostrowskiana

Островского - возможно, более правильнее, но это, скорее не он. Их надо тестировать на запах, и это работает при температуре не ниже 16 С. Небольшая популяция этих тюльпанов живет по самой кромке правого борта каньона Коксай (буферная зона Аксу-Джабаглы). Но временно, туда к ним не пробраться, пока не утрясутся все детали с пограничными территориями.

Re: Tulipa ostrowskiana

Известные Вам голладцы хотели описать это как новый вид. 

Владимир Колбинцев пишет:

Островского - возможно, более правильнее, но это, скорее не он. Их надо тестировать на запах, и это работает при температуре не ниже 16 С. Небольшая популяция этих тюльпанов живет по самой кромке правого борта каньона Коксай (буферная зона Аксу-Джабаглы). Но временно, туда к ним не пробраться, пока не утрясутся все детали с пограничными территориями.

Re: Tulipa ostrowskiana

Запаха у этих тюльпанов я не помню

Re: Tulipa ostrowskiana

Никогда не относился к запаху, как к диагностическому признаку. А какие близкие виды в Средней Азии можно уверенно определять по наличию/отсутствию запаха?

Re: Tulipa ostrowskiana

Хорошим примером является парочка Tulipa dubia и Tulipa tschimganica, обитающие в одном районе (например, в ущ. Чимган). Первый из них обладает выраженным ароматом, а второй - не имеет запаха (см. Бочанцева, 1962). Тюльпаны Кауфманна и Колпаковского запаха не имеют.  Борщова, Леманна и Бема - ароматные с очень схожими запаховыми компонентами, но разной интенсивности. В группе biflores - существует два типа запахов, разной имненсивности (у туркестанского, прямоножкового и ложнодвухцветковаго его можно назвать даже удушающим) и т. д. Островского пока не пробовал, но для него самый надежный признак - он тетраплоид.  smile

Re: Tulipa ostrowskiana

Я обратил внимание на запах у T. buhseana и T.binutans в этом году, но не пытался как-то его охарактеризовать для себя. Впредь буду тюльпаны нюхать. smile Спасибо

Re: Tulipa ostrowskiana

Не всегда это удается, но когда температура достаточная для хорошей активности опылителей - ловите шанс.  smile

Re: Tulipa ostrowskiana

Сунешь нос в несколько цветков, вот и будешь опылителем smile

Владимир Колбинцев пишет:

Не всегда это удается, но когда температура достаточная для хорошей активности опылителей - ловите шанс.  smile

Re: Tulipa ostrowskiana

Нос нам Природа дала для мгновенного определения характера генома: нравится - не нравится, полезно - опасно и т.д. На этом вся парфюмерия завязана, чтобы обмануть нашу сущность.

Re: Tulipa ostrowskiana

Не очень понял, при чём тут геном.

Re: Tulipa ostrowskiana

Биохимическая составляющая любого организма на Земле определяется геномом.

Re: Tulipa ostrowskiana

А если я нюхаю неорганическое вещество абиотического происхождения? roll

Re: Tulipa ostrowskiana

Одно из двух: или мгновенное отвержение или полное безразличие. А Якобсонов орган у нас хоть и в рудиментарном состоянии, но все же существует.

Re: Tulipa ostrowskiana

Георгий Лазьков пишет:

У нас этот вид идет под названием ostrovskiana


И другого никто не описал. И здесь же, в той же долине, на другом берегу, тоже Островского https://www.plantarium.ru/page/view/ite … r/188.html

Re: Tulipa ostrowskiana

Владимир, посмотрите, пожалуйста, эту тему! smile