Тема: Ulmus pumila

А что такое на ветвях дерева висит?

Re: Ulmus pumila

Паломники оставляют, как и везде в почитаемых местах на просторах Евразии.

Сам мемориал: памятник "Поющий тюльпан" -  четыре перевёрнутых стилизованных кобыза, легендарным изобретателем которого считается Коркыт; из-за ветра, который дует в этом месте постоянно конструкция всегда гудит. Амфитеатр для игры на кобызе и домбре. "Пирамида желаний" - на самом деле замаскированное сооружение для подземной медитации, официальный ислам суфийские практики не очень одобряет. Рядом музей.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12592&download=0

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-12-10 16:03:56)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _DSC02543.jpg 221.9 kb, 20 раз(а) скачан с 2016-12-10 

Re: Ulmus pumila

А почему собственно не Ulmus pumila? В Казахстане повсеместно он только. В Байкануре тоже.

Re: Ulmus pumila

Неужели, только он?
Насколько я знаю, мелколистный в подобных условиях высаживали довольно часто. в 80х прошлого века, кажется. Но именно высаживали. И к настоящему времени значительная часть посадок, за отсутствием ухода, погибла от пожаров, но самые стойкие остаются. Правда, мне вязы мелколистные приходилось видеть не в самом Казахстане, а вблизи его границы...

Re: Ulmus pumila

Так они прекрасно растут из семян. Часть погибла (он ведь вообще не сильно долгоживущий), но из семян понаросло нового.

Re: Ulmus pumila

Растут, только не там, где почти ежегодно горит.
Мне приходилось наблюдать  представителей этого вида в самом разнообразном обличье из-за повреждений пожаром, а вот от семян в таком климате как-то не особо. В советское время посадки поливали, обеспечивали защитными рвами, тогда наверняка деревья эти и семенами активно размножались.

Re: Ulmus pumila

Про это растение написано, что в озеленении. Возможно, тоже высажено.

Re: Ulmus pumila

Конечно, высажено. Карагач в таких условиях сам не размножается. В городе, в парках с поливом - да, размножается самосевом.

Re: Ulmus pumila

Это все правильно, да повсеместно высаживали, да сейчас многие посадки погибли... Но Вяз низкий, приземистый - Ulmus pumila. Который и называют в Казахстане Карагачом. Раньше по местным Флорам он был перисто-ветвистый.

Re: Ulmus pumila

Ulmus parvifolia - в культуре малоизвестен. В СССР известен единичными экземплярами в садах... (Дер и кус СССР 2 стр 510)