Тема: Galium uliginosum

Доп. фото

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12555&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12556&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12557&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC00031.JPG 287.58 kb, 95 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Иконка аттачмента DSC00033.JPG 273.2 kb, 79 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Иконка аттачмента DSC00035.JPG 228.17 kb, 103 раз(а) скачан с 2016-12-07 

Re: Galium uliginosum

Людмила, второе доп. фото хорошо бы на сайт загрузить, чуть выровняв или обрезав снизу и справа, а то с размерами нет ни одного фото в наборе изображений.

Re: Galium uliginosum

Считаю, что это не П. мягкий. Приречный, возможно. У мягкого более плотные соцветия, довольно-таки прямостоячие стебли и в подобном местообитании он не может быть таким мелким.

Re: Galium uliginosum

К роду?

Re: Galium uliginosum

И как всегда не достает плодов  sad

Re: Galium uliginosum

Я бы к роду перенесла. Скорее всего, там и не один вид (если смотреть фото, загруженные в основную галерею и фото в п1). Основное фото и фото DSC00035.JPG, видимо, одно растение, а остальные -  другое (и другой вид)

Re: Galium uliginosum

Так переносите.

Re: Galium uliginosum

Сейчас сделаю - пару ночей не спамши торможу... sad

Re: Galium uliginosum

А uliginosum?
Там на влажных участках лугов он бывает часто очень.
По ключам что видно - подходит.

Re: Galium uliginosum

А uliginosum если нет близких южносибирских видов

Re: Galium uliginosum

Региональные определители довольно единообразно написаны..

Re: Galium uliginosum

Мне так всегда не хочется вмешиваться в обсуждения (особенно когда специалисты обсуждают мои растения) 
Боюсь с верного пути сбить smile И не хочется Вас, Мария, разочаровывать, но...  это одно и тоже растение. 
Те два фото, которые загруженные в основную галерею и фото в п.1 DSC00035, растения на них были сфотографированы сбоку, а те два остальных снимка, на которых видна линейка - сверху. Может поэтому
они выглядят иначе. И ещё. При загрузке в подписях я поставила дату, один снимок был сделан 25.06.
другой 10.07. разница в 15 дней. Это потому, что я надеялась увидеть на нём плоды, а увидела что он
продолжает цвести, стал ещё шире и повыше и бутонов у него много, вероятно у него длительное цветение.

Отредактировано Людмила Паламарчук (2016-12-07 17:09:56)

Re: Galium uliginosum

Да всё тут просто, ну боже мой. Обычные виды - столько пустых обсуждений  sad

Re: Galium uliginosum

Фото

из этой же популяции?

Re: Galium uliginosum

Да, это оно-же, только снимала его на полмесяца раньше.
Может лучше его удалить?

Re: Galium uliginosum

Людмила Паламарчук пишет:

Мне так всегда не хочется вмешиваться в обсуждения (особенно когда специалисты обсуждают мои растения) 
Боюсь с верного пути сбить smile И не хочется Вас, Мария, разочаровывать, но...  это одно и тоже растение. 
Те два фото, которые загруженные в основную галерею и фото в п.1 DSC00035, растения на них были сфотографированы сбоку, а те два остальных снимка, на которых видна линейка - сверху. Может поэтому
они выглядят иначе. И ещё. При загрузке в подписях я поставила дату, один снимок был сделан 25.06.
другой 10.07. разница в 15 дней. Это потому, что я надеялась увидеть на нём плоды, а увидела что он
продолжает цвести, стал ещё шире и повыше и бутонов у него много, вероятно у него длительное цветение.

Если это 100% одно растение, думаю как раз удалять не стоит.
Людмила, вы меня ничуть не разочаровали. Я же не высказывалась категорично. Фото в п14 сделано издалека и деталей не видно. Поэтому и возникла версия, что растения разные. Собственно, больше всего меня беспокоило неправильное исходное определение.

Re: Galium uliginosum

Людмила Паламарчук пишет:

Может лучше его удалить?

Нет, сгруппировать с обсуждаемым фото.

Re: Galium uliginosum

Мария, я поняла smile  (К сожалению я ещё не научилась цитаты переносить)
Не могу найти где об этом написано.

Re: Galium uliginosum

Выделяете мышкой нужные слова или строки  и нажимаете под этим сообщением в правом углу "цитировать", цитата сама появится в окне быстрого ответа.

Re: Galium uliginosum

Спасибо большое! Буду учиться smile

Re: Galium uliginosum

Анна Малыхина пишет:

Выделяете мышкой нужные слова или строки  и нажимаете под этим сообщением в правом углу "цитировать", цитата сама появится в окне быстрого ответа.


У меня почему-то так не работает (извиняюсь, что не в тему) Получается цитировать только целиком пост, а потом если надо отдельную фразу, лишнее стираю.

Re: Galium uliginosum

Владимир Эпиктетов пишет:

Получается цитировать только целиком пост, а потом если надо отдельную фразу, лишнее стираю.

Попробовала сделать, как Анна сказала. Получилось!!! smile
Володя, сами попробуйте. Я подвела мышкой курсор к началу последнего предложения и нажала левую сторону мышки, оно выделилось синим цветом (первое предложение не изменило цвет) и нажала "цитировать".
Попробуйте, уж если у меня получилось, у Вас подавно получится smile

Отредактировано Людмила Паламарчук (2016-12-09 15:44:06)