Тема: Taraxacum pavlovii

Ой, Володя, не может это быть Taraxacum kok-saghyz. Не его зона, не приводится для нац парка.
Где-то у меня такой с этой высоты давно лежит в неопределенных, там вроде с обертками, какие-то они не одуванчиковые.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-11-28 06:05:22)

Re: Taraxacum pavlovii

Вроде все таки Одуванчик, но наличие стеблевого листа смутило.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12445&download=0

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-11-28 06:31:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_1981a.JPG 240.87 kb, 64 раз(а) скачан с 2016-11-28 

Re: Taraxacum pavlovii

Владимир Эпиктетов пишет:

не приводится для нац парка


А есть ли возможность где-то глянуть, что приводится для нац парка. Я не раз был с А. А. Иващенко на "космосе" и с этого места упоминался именно кок-сагыз.

Re: Taraxacum pavlovii

Володя, отправил список тебе на почту.

Re: Taraxacum pavlovii

Владимир Эпиктетов пишет:

Володя, отправил список тебе на почту.

А этот список опубликован? Или только для избранных?

Re: Taraxacum pavlovii

Опубликован в Трудах Илейского национального парка в 2015.
Электронная версия только для избранных  smile

Re: Taraxacum pavlovii

А как насчет обсуждаемого растения? с учетом моего кадра. Стеблевой лист для Taraxacum в виде исключения допускается? Обертка ведь Taraxacum? Поскольку ничего из других родов не идет.

Re: Taraxacum pavlovii

Насчёт этого растения толком ничего не скажу - но одуванчик аж с 3 стеблевыми листьями видел.

Re: Taraxacum pavlovii

Александр Эбель пишет:

Насчёт этого растения толком ничего не скажу - но одуванчик аж с 3 стеблевыми листьями видел.


Два дня назад был снова на "космосе", там только один одуванчик. Пришлось немного их "подрать". Не понимаю одного - где у одуванчика стебель? А если речь идет о цветоносе, то как на нем может быть лист? Внешне, может так и выглядеть. Не понимаю и восторг Анны Андреевны: " надо же, "коксагыз" оказывается и здесь есть!"

Re: Taraxacum pavlovii

Ну так "стрелка" — это и есть безлистный стебель.

Re: Taraxacum pavlovii

Спасибо за список! Из 14 видов, указанных для нацпарка, под подозрение попадают только 2: Павлова и туюксуйский, которые разводятся перепончатой каймой на листьях обёртки.