Тема: Chondrilla

Не похоже на Tragopogon podolicus, скорее Chondrilla

Re: Chondrilla

К Chondrilla или к семейству?

Re: Chondrilla

Перенесу к роду, но  видов местных не знаю.

Re: Chondrilla

облезлая canescens??

Re: Chondrilla

Насколько необходимо в подписи упоминание о дождях?

Re: Chondrilla

Думаю, что совершенно нет необходимости упоминать дожди. Само определение "сухая степь" предполагает такой сценарий развития событий. Правда, если честно, по мне так данное местообитание скорее выглядит рудеральным, нежели типичной сухой степью. И указание на близкое расположение населенного пункта усиливает эти подозрения.

Re: Chondrilla

Да, действительно на сухую степь не очень похоже, к тому же на некоторых фото видны Convolvulus arvensis и Setaria  - растения скорее рудеральные, нежели сухостепные.

Re: Chondrilla

Не поленилась - посмотрела снимок этого места.
Вокруг села, как обычно и бывает, сплошные с/х поля. Есть некоторое количество условно естественных участков в долинах речек (т.е. вряд ли степь), да и то, там, скорее всего пасут скот. В общем, лишний раз уверилась, что это рудеральное местообитание скорее всего. Даже не уверена, что там могла быть исходно степь (если только очень давно)...степных видов не видать.
hmm

Re: Chondrilla

б.м. Ch. brevirostra

Re: Chondrilla

На нескольких снимках видно, что носик длинный -

Re: Chondrilla

Да, носик семянок превышает норму для Ch. brevirostra (и также длиннее,чем у Ch. canescens); ножки короткие, кусто опушённые, но в остальных частях растение практически голое.
Интересное сочетание - подумаем.

Re: Chondrilla

Может банальная Chondrilla juncea?