Тема: Salix caprea

Тут все решили по ивам пройтись smile  У меня тоже есть парочка ив, которые хотят быть определёнными wink  Вот одна из них. Очень надеюсь, что не козья big_smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/111568/110468229.38/0_20a4c5_f3f9e91a_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-18 16:51:02)

Re: Salix caprea

Козья-таки дерево, если основной ствол (ы) ничем не срезало. Но без листьев рискованно что-то утверждать

Re: Salix caprea

Не козья - и ладно big_smile   Будут листья непременно. Забыла я про эти ивы, утонули они в куче неразобранных файлов. Если бы на форуме одна за одной не стали появляться обсуждения Salix, то и не вспомнила бы... Они растут при выходе на тропу, ведущую на Гузерипльский перевал, так что листья гарантированно сфоткаю, но следующим летом, конечно же. Сейчас там уже натуральная снежная зима, и эти ивы полностью занесло снегом, думаю...

Мария Козлова пишет:

без листьев рискованно что-то утверждать

А хоть предположить что-нибудь можно?

Re: Salix caprea

Козья и кустарником может быть. У нас такое не редкость.
Но я южных ив не знаю совсем. Утверждать не буду, что она.

Re: Salix caprea

Зацветающая мурманская ланата http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/770/87770_0efa0669.jpgНа Кавказе у вашей ивы очень яркие ... "надпочечники"  roll

Re: Salix caprea

У Татьяны на фото не мохнатая.

Re: Salix caprea

Интересно, на верхушке что такое с почками?

Такое ощущение, что листья поеденные.

Re: Salix caprea

Возможно, подмерзли

Re: Salix caprea

Лена Глазунова пишет:

Козья и кустарником может быть. У нас такое не редкость.

Ну конечно, если вымерзает. Так же, как конский каштан в Сибири.
Я больше скажу, и у нас частенько кустом она растет. Но тут как правило бульдозеры и рекреанты стараются. Ну или бобры.
Поэтому ничто не мешает утверждать, что это и.козья, но уверенности стопроцентной все равно  нет.

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-10 00:21:39)

Re: Salix caprea

Да нет, не вымерзает вроде. Тут морозов-то сильных не бывает. Просто так растёт.

Re: Salix caprea

Подождем листьев, хотя подумала тут, что если кто-то раньше не выскажется, попробую уточнить завтра по"зимнему" определителю. Почки крупные, побеги оливковые. Прямо то, что надо для козьей. В общем, утро вечера мудреннее.

Re: Salix caprea

Посмотрела. Не на 100% укладывается по побегам, да и листовые рубцы почти не видно. Может быть, у Вас есть хотя бы кроп?
Для верности также не хватает ветви со снятой корой (чтобы была видна древесина), среза листовой почки.
Но лучше всего, конечно, листья.
Побеги у нее лысые фактически (хотя это допускается), но еще ЖФ. Как бы не гибрид какой с участием козьей...
В общем, перенесу пока все же к козьей, а там видно будет.

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-10 11:13:20)

Re: Salix caprea

Евгений Берестовский пишет:

На Кавказе у вашей ивы очень яркие ... "надпочечники"

Это Вы точно подметили... По-моему, в наборе изображений из более 400 фото нет таких ярко-красных "надпочечников" roll
Листья будут, я сниму wink

Re: Salix caprea

Мария Козлова пишет:

Побеги у нее лысые фактически (хотя это допускается), но еще ЖФ

Что такое ЖФ?

Re: Salix caprea

Жизненная форма (дерево, кустарник, кустарничек и т.п.)

Re: Salix caprea

Не догадалась я roll Спасибо...